Разработка сближенных пластов (часть 3)


К категории сближенных подрабатываемых пластов относят смежные пласты, мощность междупластья которых менее 6 т; при их разработке вышележащие пласты могут попадать в зону обрушения пород кровли при ведении очистных работ на нижележащих пластах и оказываются непригодными к разработке.
Сближенные подрабатываемые пласты необходимо вынимать в нисходящем порядке. При последовательной нисходящей подготовке и отработке таких пластов на каждом из них допускается применять любые системы разработки наиболее соответствующие горно-геологическим условиям.
При одновременной подготовке и нисходящей отработке пластов необходимо применять системы разработки с подвиганием фронта очистных работ в одном направлении с расположением во всех случаях очистных забоев и выработок на нижележащем пласте под выработанным пространством вышележащего пласта на расстоянии от очистных забоев и краевых частей пласта, отмеченном выше.
Степень влияния подработки зависит не только от мощности пород междупластья и подрабатывающего пласта, величины опережения одного очистного забоя другим, но и других факторов: физико-механических свойств пород, мощности их слоев и последовательности напластования, угла падения пластов, длины лавы и скорости подвигания ее забоя, способа управления горным давлением, а также от времени, прошедшего после выемки пластов, необходимого для формирования мульды сдвижения.
Нисходящий порядок отработки пластов является основным. Однако в определенных условиях применение восходящей выемки является необходимым:
- при расположении в свите выбросоопасного пласта, когда в первую очередь необходимо вынимать нижний неопасный (защитный) пласт;
- при расположении в свите пласта, склонного к горным ударам; его подработка уменьшает или вообще исключает явления горных ударов;
- при наличии среди сближенных весьма газоносных пластов; подработка благоприятствует их дегазации;
- при расположении в свите обводненного пласта; подработка способствует их осушению и улучшает условия работы в лаве.