Расположение вертикальных стволов в шахтном поле (часть 3)


Задача выбора места заложения главного ствола с позиций минимального объема работы подземного транспорта математически точно и строго решается методом Р.А. Селецкого и Л.Д. Шевякова. В настоящее время при механизированной доставке грузов даже существенное смещение стволов влево или вправо от оптимального положения не вызывает заметного увеличения затрат на подземный транспорт.
Решающее влияние на выбор места заложения ствола оказывает привязка околоствольного двора к квершлагу: стволы должны быть пройдены таким образом, чтобы выработки околоствольного двора располагались в устойчивых, крепких породах с учетом влияния и других факторов.
При вскрытии свиты крутонаклонных и крутых пластов главный ствол (рис. 2.8) можно заложить в висячем боку свиты (положение I), где-то между крайними пластами (положение II), и, наконец, в лежачем боку свиты (положение III).
Расположение вертикальных стволов в шахтном поле (часть 3)

Первый из этих вариантов отпадает, так как даже при отработке запасов первых этажей и оставлении охранных целиков больших размеров стволы могут попасть в зону влияния очистных работ и получат опасные деформации.
Внутри свиты стволы могут быть заложены в пределах широкой (например, заштрихованной) области. При этом суммарная длина квершлагов и объем работы транспорта по ним будут наименьшими. Однако и в этом случае для предотвращения деформаций стволов и квершлагов необходимо оставление охранных целиков.
При расположении стволов в лежачем боку необходимы более длинные этажные квершлаги, в результате чего затраты на их проведение и на транспортирование угля по ним получаются больше, чем при расположении стволов внутри свиты. Однако при таком расположении стволов отсутствуют потери полезного ископаемого в предохранительных целиках, а сами стволы не подвергаются деформациям. Поэтому при вскрытии крутонаклонных и крутых, особенно мощных пластов, когда потери полезного ископаемого в предохранительных целиках могут достичь больших размеров, а влияние подработки сказывается особенно сильно, стволы рекомендуется закладывать в лежачем боку свиты.