Способы вскрытия шахтных полей и их классификация (часть 1)


Способ вскрытия — качественная характеристика шахты, отражающая особенности вида и взаимного расположения главных и вспомогательных выработок, проводимых в период строительства и эксплуатации горного предприятия для создания доступа с поверхности земли к шахтному полю или к его части. Шахтные поля вскрывают различными способами в зависимости от целого ряда геологических, горнотехнических и экономических факторов: формы и размеров шахтного поля, мощности и угла падения пластов, числа рабочих пластов в шахтном поле и расстояния между ними, глубины залегания пластов от поверхности и ее рельефа, нарушенности месторождения и газоносности пластов, производственной мощности шахты и срока ее службы, марочного состава угля и применяемой техники. Учет влияния перечисленных факторов должен быть комплексным.
Необходимо стремиться к тому, чтобы выбранный способ вскрытия обеспечивал максимальную производительность труда при минимальной себестоимости 1 т угля. Этого возможно достичь при выполнении ряда требований в период строительства и особенно эксплуатации шахты. К важнейшим из них следует отнести минимальные первоначальные капитальные затраты и сроки строительства шахты; концентрацию производства, т. е. увеличение производственной мощности шахты, рост до максимально возможных размеров нагрузки на очистной забой и на пласт при ограниченном числе одновременно разрабатываемых пластов; концентрацию грузопотоков и преимущественное применение конвейерного транспорта; сокращение протяженности поддерживаемых горных выработок путем интенсификации очистных работ и периодического обновления горного хозяйства шахты за счет реконструкции; эффективное проветривание горных выработок при полном соблюдении правил безопасности и охраны труда.
В зависимости от конкретных условий залегания и числа пластов способы вскрытия шахтных полей различают по: типу главной вскрывающей выработки, проходимой с поверхности; расположению главной вскрывающей выработки относительно пласта и элементов его залегания; числу транспортных горизонтов в шахтном поле; наличию и типу вспомогательных вскрывающих выработок (рис. 2.4).
Способы вскрытия шахтных полей и их классификация (часть 1)