Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 2)


Дальнейшее развитие сети горных выработок транспортного горизонта (рис. 2.11, б, в, г, проекции повернуты на 90°) и в плоскости пласта зависит от способа деления шахтного поля на части. При делении шахтного поля на панели от квершлагов в оба крыла шахтного поля на каждый из пластов проводят заезды, которые несколько смещают один относительно другого по длине квершлага с таким расчетом, чтобы не создавать сложных сопряжений и участков выработок с повышенным горным давлением. Заезды соединяют квершлаг с главным откаточным штреком (см. рис. 2.11, б).
Откаточный штрек может быть и полевым. Первоначально откаточные штреки проводят на длину, несколько превышающую половину размера панели по простиранию.
Если горизонт делится на этажи, то от капитального квершлага (см. рис. 2.11, в) проводят главный откаточный штрек (пластовый или полевой) в одном из крыльев шахтного поля на длину около 150 м. Этого расстояния достаточно для сооружения нижней приемно-отправительной площадки и маневровых операций по загрузке составов вагонеток углем.
Если горизонт делится на столбы, вытянутые по падению или восстанию пласта, то от капитального квершлага (см. рис. 2.11, г) проводят откаточный полевой штрек, располагая его в устойчивых породах, поскольку он является главной магистральной выработкой, срок службы которой соответствует времени отработки двух горизонтов (бремсбергового и уклонного), а конечная длина равна размеру шахтного поля по простиранию. Полевой штрек может быть групповым и обслуживать отдельную свиту сближенных пластов.
Параллельно полевому проводят и пластовые штреки, которые необходимы для проведения конвейерных бремсбергов и вентиляционных ходков для подготовки выемочных столбов; используются они для вспомогательного транспорта.
Первоначальная длина главных штреков на момент сдачи шахты в эксплуатацию должна обеспечить условия для проведения наклонных выработок, необходимых для подготовки запланированного фронта очистных забоев, т. е. двух-четырех лав на пласте.
Вентиляционный горизонт необходим для отвода исходящей струи воздуха на поверхность и как дополнительный запасной выход. Его подготовка производится различными способами в зависимости от взаимного расположения основных стволов, способа деления шахтного поля на части, расстояния от поверхности до верхней границы шахтного поля, угла падения пластов, расстояния между ними и др.