Расположение вертикальных стволов в шахтном поле (часть 2)


Расположение главного ствола по простиранию шахтного поля. При этом главный ствол может располагаться или около одной из границ шахтного поля (при однокрылом шахтном поле), или же на линии, делящей шахтное поле на две равные части (при двукрылом шахтном поле, см. рис. 2.6).
Предпочтение следует отдавать двукрылым шахтным полям. В этом случае очистные работы можно вести в двух крыльях, что вдвое увеличит фронт очистных забоев. В отдельных случаях крылья шахтного поля по длине могут быть существенно различными. Однако это приведет к неодновременной отработке запасов одного крыла по сравнению с другим и, как следствие, к разбросанности работ на нескольких этажах или горизонтах и усложнению схемы транспортирования грузов, увеличит объем работы подземного транспорта и расходы на поддержание штреков. Расчеты показывают, что объем работ по транспортированию угля и поддержанию этажных штреков при однокрылом шахтном поле в 2 раза больше, чем при двукрылом. Если же главный ствол будет пройден с отклонением от средней линии к любой из четырех границ на 5—8% от соответствующего размера шахтного поля, то это существенно не повлияет на суммарные расходы по поддержанию выработок и транспортированию грузов. Таким образом, местом заложения ствола является не точка, а некоторая область в виде прямоугольника со сторонами 0,15 и 0,15 Н.
Расположение главного ствола вкрест простирания месторождения. Определяется рядом факторов, в том числе: расстоянием между крайними пластами свиты по горизонтали; расстоянием между отдельными смежными пластами внутри свиты; углом падения пластов и др. При этом ствол необходимо заложить таким образом, чтобы уменьшить объем работы подземного транспорта, снизить длину квершлагов, сократить потери полезного ископаемого в предохранительных целиках и исключить деформации стволов под влиянием горных работ.
При вскрытии горизонтальных, пологих и наклонных пластов главный ствол преимущественно располагается в породах висячего бока и внутри свиты, пересекая отдельные пласты.
И только нижний участок ствола при многогоризонтном способе вскрытия в отдельных случаях может располагаться в породах лежачего бока свиты (положение I, рис. 2.7). Если же заложить стволы в лежачем боку свиты за пределами верхней границы шахтного поля нижнего пласта (положение II, рис. 2.7), то внешние участки квершлагов окажутся слишком длинными со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями (увеличение срока и стоимости строительства шахты, повышение затрат на подземный транспорт).
Расположение вертикальных стволов в шахтном поле (часть 2)