Опыт создании подземных резервуаров-хранилищ


Технология создания подземных резервуаров в мерзлых осадочных породах разработана сотрудниками ООО «Подземгазпром». Подземные резервуары для хранения сжиженных и жидких углеводородов были сооружены на Мастахском газовом промысле в Центральной Якутии, на Жалтейской (Якутской) нефтебазе и на Мессояхском газовом промысле в районе г. Норильска. В период 1979-1983 гг. было построено подземное хранилище газового конденсата суммарной вместимостью 9 тыс. м3, состоящее из трех подземных резервуаров объемом 800, 4500 и 3800 м3.
Технологическая схема сооружения резервуара в мерзлых осадочных породах показана на рис.19.13. С поверхности земли бурится скважина. В незакрепленный интервал скважины нагнетают воду по межтрубью рабочих колонн с расходом 300 м3/ч, а по центральной колонне вытесняют на поверхность пульпу - смесь воды с оттаявшей песчаной породой. Процесс строительства ведется под давлением, поэтому герметичность выработки обеспечивают искусственным охлаждением обсадной колонны специальной конструкции, а уровень воды в выработке поддерживают ниже башмака обсадной колонны путем закачки в нее сжатого воздуха или природного газа. Уровень раздела фаз газ-вода контролируют специальным датчиком и регулируют подачей или отбором газа. Оптимальная температура воды 7-10°С, Понижение ее до 2°С практически прекращает процесс оттаивания, а повышение выше 10°С увеличивает затраты на охлаждение колонны.
Опыт создании подземных резервуаров-хранилищ

Технология строительства подземного резервуара предусматривает первоначально создание в нижней части конического гидровруба объемом до 5% проектного объема резервуара, после чего примерно за 500 ч непрерывной работы формируют осесимметричную выработкуемкость с коническим или параболическим сводом диаметром и высотой порядка 20 м и вместимостью 4-5 тыс. м3.
Оборудование, используемое для сооружения резервуаров: буровой станок типа А-50 или «Бакинец-2М», компрессор типа НВ-10 (ДК-9), насосный агрегат Д320/60 и аммиачная парокомпрессорная холодильная машина ХМ-22/П.