Разработка угольных месторождений методом СГД (часть 1)


Одна из главных проблем угольной отрасли - эффективная и жизнебезопасная деятельность человека при разработке угольных месторождений. Поэтому необходимо вести поиск в направлении альтернативных методов добычи угля. Технология СГД с точки зрения охраны труда, улучшения условий труда, а также смягчения экологического воздействия на природу обладает неоспоримыми преимуществами перед шахтами и разрезами.
Поэтому на основании имеющихся научных результатов и практики использования СГД была выполнена проектная разработка возможности и экономической целесообразности использования скважинной гидродобычи для разработки крутопадающих пластов Прокопьевского угольного месторождения.
Исходя из опыта работ института "ВНИИГидроуголь" по гидравлической разработке угля в условиях данного месторождения и их оценки общей устойчивости вмещающих пород, ширина полосы разработки пласта по простиранию принимается 6 м.
Опытная технология включает различные варианты отработки угольного пласта и выноса разработанного угля на поверхность. По одному из вариантов производится разработка ненарушенной массы угля гидромониторными струями под давлением, близким к 10 МПа, подаваемыми из скважинного монитора, перемещаемого вдоль специально пробуренной в массе угольного пласта мониторной скважины. Монитор оборудуется коротким стволом, включающим успокоитель и насадку, шарнирно соединенным со ставом напорных труб. Конструкция монитора позволяет перемещать его вдоль скважины вверх и вниз, вращать на 360° относительно оси скважины, а также управлять положением ствола в пределах 90° от направления по оси скважины вниз до перпендикулярного к нему с фиксируемыми промежуточными позициями. Такая конструкция позволяет как производить разрушение угольного массива, так и способствовать безнапорному гидротранспорту отбитого угля по направлению к выдачному устройству. Кроме того, конструкция монитора позволяет использовать его для расчистки возможных завалов приемного отверстия выдачного устройства.
Специальными технологическими приемами создаются условия работы гидромониторной струи в воздушной среде, что обеспечивает большую разрушающую способность струи на значительном расстоянии от насадки, во всяком случае, в пределах мощности разрабатываемого пласта и ширины захватываемой полосы по простиранию.