Решения, способствующие повышению радиационной безопасности (часть 3)


Несмотря на высокие содержания урана, плотные первичные руды и урансодержащие породы эманируют слабо. Значительно большей эманирующей способностью обладают руды, представленные вторичными, достаточно разрушенными урановыми минералами. Однако определенной зависимости между содержанием урана в руде и величиной радоновыделения пока не установлено.
В большой степени выделение радона зависит от плотности, пористости и трещиноватости руды и породы, а также от степени разрушенности урановых минералов. Наименьшим радоновыделением характеризуются угольные месторождения с урановой минерализацией и гидротермальные месторождения, оруденения в которых представлены плотными малоэманирующими первичными минералами. Несколько большей эманирующей способностью обладают осадочные месторождения, приуроченные к песчано-глинистым и известняковым пластам.
Наибольшей эманирующей способностью обладают гидротермальные месторождения, представленные рыхлыми высокоэманирующими минералами.
Как правило, отработка запасов руды шахтного поля в обратном порядке создает более благоприятные условия для уменьшения объемов радона, поступающего в рудничную атмосферу.
В общем случае целесообразно сосредоточить очистные работы на небольшой площади и быстро изолировать отработанные блоки. Необходимо стремиться, чтобы число выработок (особенно по руде) на основных горизонтах по фактору радоновыделения было всегда минимальным. В этом отношении весьма подходят схемы подготовки, рассчитанные на использование безрельсового добычного и погрузочно-транспортного оборудования.
При таких схемах объем подготовительных работ может быть значительно сокращен.
Помимо обнаженных поверхностей вскрытых и подготовленных рудных тел, значительными источниками выделения радона являются отбитая руда или отбиваемая горнорудная масса (руда, закладочный материал). При минимальном количестве отбитой руды будет меньше и дебит радона в шахте. Поэтому системы с магазинированием руды менее желательны, так как они дают значительный приток радона в рудничную атмосферу. При этих системах должны проводиться специальные мероприятия по отсасыванию радона из очистных работ
При системах с обрушением возникает опасность утечек свежего воздуха и подсоса загрязненного воздуха в рудничную атмосферу. При системах с закладкой надо иметь инертный закладочный материал, иначе закладка может быть дополнительным источником выделения радона.
В сложных горногеологических условиях, когда очистные работы сопровождаются большим объемом работ по эксплуатационной разведке, последнюю желательно проводить с помощью каротажных скважин, меньше прибегая к разведочным выработкам.