Выемка пластов длинными столбами с использованием комбайнов (часть 3)


Выемка крепи с посадкой кровли осуществляется в следующем порядке с противоположной от лебедки стороны снимается один подхват, затем выдергиваются средние стойки и далее стойки крепежных рам по порядку. При посадке заходки (ленты) на сопряжении с выемочным штреком выкладывается костер на ширину погашаемой заходки, что позволяет поддерживать штрек. Схемы выемки заходок, расположения комбайна МБЛ в заходке и перевода комбайна из заходки в нишу показаны на рис. 150.
Выемка пластов длинными столбами с использованием комбайнов (часть 3)

Существенными достоинствами рассматриваемого варианта выемки длинных столбов является механизация отбойки и погрузки руды с помощью комбайна МБЛ и отсутствие целиков руды между заходками (вариант выемки с малыми потерями). Целики у панельных выработок могут быть также вынуты с использованием комбайна МБЛ по мере отработки соответствующих столбов.
Применение комбайна МБЛ позволяет значительно увеличить интенсивность отработки заходок и довести их длину до 30 м. Существенным недостатком варианта является большой объем трудоемких крепежных работ и большой расход леса (до 15 м3 на 1000 т добываемой руды). Одним из мероприятий по повышению эффективности данного варианта является возможность замены части деревянной крепи металлическими гидравлическими стойками, что позволит снизить расход леса и объем трудоемких крепежных работ. Однако наиболее эффективным вариантом выемки длинных столбов рудных осадочных месторождений при мощности пласта более 1,1 м является переход на выемку столбов длинными лавами с применением механизированных комплексов с узкозахватной выемкой (ОМКТ, МК, КМ-87, КМ-70 и др.).
Комплекс ОМКТ приспособлен для выемки пластов мощностью 1,85—3,0 м, комплекс КМ-87 — для выемки пластов мощностью 1,1—1,9 м. Комплексом КМ-87 в 1967 г. на шахте Краснолиманская за 31 день было добыто 150000 т угля при продвигании лавы на 237 м (длина лавы 120 м).