Решения, способствующие повышению радиационной безопасности (часть 1)


В зависимости от горногеологических особенностей и технических условий разработки на различных урановых месторождениях принимают соответствующие решения по вскрытию, подготовке, порядку выемки запасов руды в шахтном поле и этаже, рациональной системе разработки. Эти решения очень сильно влияют на нормализацию рудничной атмосферы. Чем правильнее, с точки зрения борьбы с радоновыделением, произведены вскрытие и подготовка, определен порядок отработки месторождения, тем меньше поверхность рудных обнажений, дающих радон в воздушную струю, тем меньше требуемый объем других противорадоновых мероприятий, тем меньше, следовательно, радиационная опасность.
В схеме вскрытия месторождения обязательно учитывается потребность рудника в свежем воздухе, объем которого рассчитывается по дебиту радона. «Временная методика расчета общешахтного рудничного проветривания по радону и его дочерним продуктам», которой пользуются в настоящее время на отечественных урановых рудниках, предусматривает два способа подсчета необходимого количества свежего воздуха:
1) по концентрации радона на исходящей струе без учета объема проветриваемых выработок;
2) по концентрации радона и его короткоживущих дочерних продуктов с учетом объема проветриваемых выработок и времени полного воздухообмена.
Из двух решений принимают вариант с большим количеством воздуха.
Методика расчета базируется на следующих положениях:
1) основными источниками радона, поступающего в рудничную атмосферу, являются обнаженные поверхности горных выработок, шахтные воды и отбитая руда;
2) радон, поступающий из обнаженных поверхностей, не несет дочерних продуктов; накопление их в атмосфере рудника происходит по законам радиоактивных превращений после выделения радона из обнаженного горного массива и нахождения газа в атмосфере горных выработок;
3) весь радон, фиксируемый в исходящей струе, поступает в вентиляционную струю мгновенно, в точке входа ее в рудник;
4) в качестве предельно допустимой концентрации радона в воздухе рудника принята норма 3•10в-11 кюри/л.
Ориентировочно рассчитать количество воздуха, необходимое для проветривания горных выработок при наличии радоновыделения, можно по формуле, часто применяемой на отечественных урановых рудниках:
Решения, способствующие повышению радиационной безопасности (часть 1)

где Q — необходимое количество воздуха для проветривания рудника, м3/сек; Е — дебит радона, кюри/сек; С0 — предельно допустимая концентрация радона, кюри/л; С1 — концентрация радона во входящей струе, кюри/л.