Производство и себестоимость урановых концентратов. Цены


В 1959—1960 гг. (годы наибольшего подъема) в капиталистических странах работало до 80 заводов и полупромышленных установок по производству урановых концентратов суммарной мощностью 125 тыс. т перерабатываемой руды в сутки, что эквивалентно производству 42—43 тыс. т U3О8 в концентрате в год. Как было отмечено в главе I, производство U3О8 после 1960 г. в зарубежных странах значительно снизилось.
Расчетная производительность действующих американских рудников и заводов по переработке сырья составляет примерно 13000— 14000 т U3О8 в год. В результате эксплуатации заводов, которые в настоящее время не работают, а также некоторого увеличения производительности существующих рудников и заводов ежегодное производство урана в США может быть доведено до 16000 т U3О8 (заявление руководителя управления сырьевых материалов КАЭ Фолкнера в марте 1967 г., опубликованное в Atomic Energy Clearing House, 13, № 10, 1967 г.).
В капиталистических странах 95—98% (а в США до 100%) всей добываемой руды перерабатывается гидрометаллургическим методом без предварительного обогащения ее механическим способом.
Технологическая схема получения уранового концентрата в настоящее время стабилизовалась. В последние годы большое распространение получили более экономичные и менее трудоемкие процессы сорбции и экстракции, при которых допустима автоматизация процесса и требуется меньше производственных площадей по сравнению с химическими процессами передела.
Как правило, заводы, получающие руду с разных предприятий, имеют хорошо организованное складское хозяйство. Наличие рудоопробовательных установок и раздельное хранение руд различного минералогического состава дают возможность проводить необходимую шихтовку различных сортов руд.
В США стоимость переработки составляет 4,10—17,17 долл. на 1 т переработанной руды (табл. 46). В настоящее время в США добывают руду с более высоким содержанием урана и получают концентраты не дороже, чем в Канаде и ЮАР. Удельные капиталовложения и амортизационные отчисления на урановых заводах приведены в табл. 47.
Производство и себестоимость урановых концентратов. Цены

Производство и себестоимость урановых концентратов. Цены

Единых мировых цен на урановую руду и урановые концентраты не существует, как не существует и широкой торговли этой продукцией на мировом рынке. Основная часть руды и концентратов закупается правительствами по твердым ценам, которые периодически снижаются.
Например, средняя цена, по которой КАЭ США закупала в своей стране концентраты, достигла максимального уровня в 1965 г. — 27,52 долл. за 1 кг U3О8, к 1960 г. она снизилась до 19,78 долл., а в 1961 г. она составляла 18,7 долл.
В настоящее время КАЭ США закупает урановые концентраты у своих компаний по средней цене около 13 долл. за 1 кг U3О8.
В связи с намечаемым бурным развитием атомной энергетики закупочные цены на уран после 1970 г., очевидно, возрастут, что позволит вовлечь в разработку запасы урановых руд с более низким содержанием U3О8.
Во Франции, Италии, Швеции, Японии и других странах, стремящихся развивать собственную сырьевую базу урана, цены на руду и концентрат выше, однако правительства этих стран поддерживают развитие своей уранодобывающей промышленности.