Производительность труда и себестоимость добычи руды


Общие производственные мощности урановых рудников в период наибольшего подъема (1959 г.) позволили обеспечить производство 39,13 тыс. т урановых концентратов. Все урановые рудники капиталистических стран добывали в этом году более 50 млн. т руды.
На характер развития горнорудного хозяйства на всех этапах оказывали весьма существенное влияние, с одной стороны, горногеологические и горнотехнические условия эксплуатации вновь открываемых месторождений, а с другой — конъюнктурные положения на капиталистическом рынке.
Производительность труда и себестоимость добычи 1 т руды определяются горногеологическими условиями разработки, а также техникой и организацией добычных работ.
При ведении очистных работ на всех урановых рудниках США, Канады, ЮАР руду отбивают буро-взрывным способом. Шпуры бурят преимущественно ручными перфораторами с пневмоподдержка -ми. В Канаде на руднике Консолидейтед Денисон применяют самоходные буровые тележки и мощное самоходное оборудование (самосвалы грузоподъемностью от 4 до 11 т, челночные вагонетки грузоподъемностью 14 т и др.). Самоходное оборудование используют также на некоторых рудниках США. На некоторых рудниках Канады руду от панельных штреков до выдачных стволов доставляют ленточными конвейерами.
Производительность труда и расход ВВ при различных системах разработки на зарубежных урановых рудниках различны (табл. 43).
Производительность труда и себестоимость добычи руды

Максимальные затраты на добычу 1 т урановой руды характерны для рудников Франции, минимальные — для Витватерсранда (ЮАР), где используют золоторудные шламы. В Канаде стоимость добычи 1 т руды меньше, чем в США.
Себестоимость добычи 1 т руды в США колеблется в пределах 5—8 долл. на открытых работах и 11—20 долл. при подземных работах (табл. 44). На подземных работах удельный вес трудовых затрат находится в пределах 40—60% от прямых расходов, которые составляют 60—75% полной стоимости.
Производительность труда и себестоимость добычи руды

Производительность подземного рабочего в США в смену колеблется от 5,6 до 26,0 т. Расход ВВ на 1 m руды при подземном способе добычи составляет 1,1—1,6 кг/т, при открытом способе — 0,16— 0,50 кг/т.
В Канаде, где преобладают крупные рудники с высокой степенью механизации горных работ, себестоимость добычи 1 т руды ниже, чем в США. При системах с магазинированием (рудники Бикрофт, Фарадей) стоимость добычи 1 т руды не превышает 7,2 долл. На руднике Эльдорадо, где применяют систему с закладкой (хвосты обогатительной фабрики), стоимость добычи 1 т руды всего 3,7 долл., а производительность забойного рабочего в смену колеблется от 9,5 до 18 т. На рудниках, отрабатываемых камерно-столбовой системой с высокопроизводительным оборудованием, показатели более высокие.
На рудниках ЮАР сменная производительность рабочего (из местного населения) при использовании ручного труда очень низкая — 0,6—0,65 т. Основные расходы по добыче руды относят на золото, а урановую руду получают как побочный продукт из золоторудных шламов. Поэтому, несмотря на низкое содержание урана (0,03%), добыча его рентабельна.
Данные о стоимости добычи руды при различных системах разработки приведены в табл. 45.
Производительность труда и себестоимость добычи руды