Выемка пластов с применением очистных комплексов (часть 2)


Комплекс МК состоит из механизированной крепи, выемочного комбайна КШ и скребкового конвейера. Комплекс предназначен для выемки горизонтально залегающих пластов мощностью 1,5—2,2 м при почве с несущей способностью 7—8 кг/см2. Крепь состоит из двух отдельных стоечных секций, выдвигаемых поочередно после прохода комбайна. Передвижной скребковый конвейер — секционный со сменными вкладными рештаками (он может изгибаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и хорошо приспособлен к изменчивой гипсометрии пласта). Конвейер передвигается вместе с комбайном на шаг передвижки горизонтальными домкратами крепи. Применение шнекового самозарубного комбайна КШ исключает необходимость в нишах (рис. 155). Комплекс МК имеет следующие основные характеристики:
Выемка пластов с применением очистных комплексов (часть 2)

Выемка пластов с применением очистных комплексов (часть 2)

Комплекс ОМКТ-м предназначен для выемки горизонтальных и пологозалегающих пластов (до 8°) средней мощности (1,8—3,0 м) с допускаемым давлением на почву до 7,8 кГ/см2 и крепостью полезного ископаемого до 2 по шкале М.М. Протодьяконова. Комплекс состоит из механизированной передвижной гидравлической крепи, комбайна и передвижного конвейера.
Двухшнековый комбайн КШ работает с рамы забойного конвейера по челноковой схеме. Он обеспечивает полноту погрузки и имеет меньшую энергоемкость по сравнению с барабанным исполнительным органом.
Двухцепной скребковый конвейер изгибающейся конструкции передвигается с помощью домкратов, опорами которых являются распертые секции крепи. Комплекс ОМКТ-м имеет следующие основные характеристики:
Выемка пластов с применением очистных комплексов (часть 2)

Опыт работы очистных механизированных комплексов ОМКТ показал, что добыча угля и производительность труда в комплексно-механизированных забоях превышает более чем в два раза аналогичные показатели забоев с обычными средствами механизиции. Так, на шахтах № 38, 39—40 и др. Подмосковного угольного бассейна месячная производительность труда рабочего по добыче повысилась до 100—120 т по сравнению с 50—60 т на других шахтах.