Классификация систем урановых месторождений (часть 1)


Классификация, достаточно полно отражающая специфику подземной отработки различных промышленных типов урановых месторождений, необходима как основа для знакомства и изучения, сравнительной оценки и выбора систем разработки в определенных горногеологических условиях.
В настоящее время пользуются отраслевыми классификациями для рудных месторождений проф. Н.И. Трушкова и чл.-корр. АН СССР М.И. Агошкова, для каменноугольных месторождений проф. Б.И. Бокия и акад. Л.Д. Шевякова. Единая классификация систем подземной разработки твердых полезных ископаемых проф. Г.А. Цулукидзе оказалась очень сложной и не нашла применения в практике.
В данной работе приводится классификация систем подземной разработки урановых месторождений, в которой для разделения систем на классы принят порядок очистной выемки, определяющий состояние очистного пространства выемочного участка во время его разработки. Этот признак заложен в классификации систем разработки рудных месторождений, предложенной М.И. Агошковым, и принимается в нашем случае за основной, практически особо важный.
Практика разработки каменноугольных и сланцевых месторождений с урановой минерализацией подтверждает важность этого классификационного признака, позволяющего провести разделение систем по условиям их применения, особенностям комплекса технологических операций очистной выемки, а также по совокупности показателей эффективности добычи урановой руды.
В классификации учтены также признаки, отражающие специфические особенности разработки только урановых месторождений (использование радиометрической аппаратуры в технологии добычи, учет коэффициентов вариации и рудоносности, подземное выщелачивание и др.).
С учетом многообразия промышленных типов урановых месторождений мы принимаем определение понятия «система разработки», данное М.И. Агошковым:
«Системой разработки рудного (уранового — Д.Л.) месторождения или его части называется порядок и технология очистной выемки руды в сочетании с определенной совокупностью конструктивных элементов выемочного участка».
Все системы разработки урановых месторождений по предлагаемой классификации разделены на восемь классов, в каждом из которых выделены группы и подгруппы по конструктивному признаку систем и комплексу технологических операций.