Рудники района Биверлодж (часть 2)


В качестве закладки используются хвосты ураноперерабатывающего завода, доставляемые в забой гидравлическим способом. Приготовление хвостов для закладки производится с использованием гидроциклонов (гидроциклонирование в две стадии). Закладочный материал хранят в двух баках агитатора Дорр диаметром 7,8 м, высотой 7,8 м с механическими мешалками и эрлифтами. Гидрозакладку в очистные блоки спускают по системе скважин, показанных на схеме вскрытия пунктирами (см. рис. 52).
Воздух с помощью двух осевых вентиляторов, установленных на поверхности у устья вспомогательных стволов, нагнетается в участки подземных работ. Холодный воздух (в зимнее время) пропускается через четырехбатарейный калорифер, обеспечивающий необходимый подогрев воздуха. Каждый калорифер подогревает воздух до 44° С, имеет производительность 62 м3/мин и тепловую мощность 500 тыс. ккал/ч. Калориферы оборудованы электрической автоматической системой, обеспечивающей устойчивые режимы при широких диапазонах изменения температуры. Местное проветривание отдельных участков очистных работ обеспечивается с помощью осевых вентиляторов (d = 380—480 мм) и пластмассовых трубопроводов.
Обобщая практику рудника Эльдорадо, можно отметить следующие особенности его работы:
1) приуроченность месторождения к зонам сбросов;
2) одновременная работа на многих горизонтах (сложное месторождение);
3) концентрация работ по выдаче руды на двух горизонтах (руда поступает со многих горизонтов);
4) ограниченная высота этажа (30—45 м);
5) управление горным давлением путем гидрозакладки с использованием для ее перемещения скважин и вспомогательных выработок;
6) расположение стволов за зонами тектонических нарушений;
7) нагнетающая система основного проветривания и широкое использование переносных вентиляторов для частичного проветривания.
Отмеченные выше особенности отразились на схеме вскрытия, которая может быть охарактеризована как схема, отвечающая условиям разработки сложного месторождения.