Вскрытие месторождений Канады (часть 2)


Рудное тело (пласт конгломерата) находится под озером Квирк, мощность его от 1,5 до 9,6 м, средний угол падения 19°. Горизонтальные размеры рудного тела 2,4x0,4 км. Вскрытие месторождения осуществлено двумя вертикальными фланговыми стволами на расстоянии 750 м друг от друга (рис. 48).
Вскрытие месторождений Канады (часть 2)

Каждый ствол работает с одного горизонта. Через один из стволов подается свежий воздух, через другой выдается загрязненный воздух. Практика работ на этом руднике показала, что необходимо иметь третий ствол специально для подачи свежего воздуха. Характеристика стволов приведена в табл. 19; из таблицы следует, что подъем осуществляется по обоим стволам.
Вскрытие месторождений Канады (часть 2)

Схема подготовки шахтного поля — панельная с использованием для транспорта полевых панельных выработок (см. рис. 48). По рудному пласту пройдены рудные панельные выработки, руда из которых перепускается в полевые панельные выработки через рудоспуски.
Руда из очистных забоев доставляется в самоходных Челноковых электрических вагонах (емкостью 14 т) и самосвалах (емкостью 8 т) к панельным конвейерам. С панельных конвейеров руда перегружается на главный конвейер, которым она доставляется к стволу шахты.
Приведенная система транспорта, очевидно, приемлема при сравнительно однородной руде. Представляет интерес схема вентиляции рудника, показанная на рис. 49.
Вскрытие месторождений Канады (часть 2)

По вентиляционной штольне через калорифер к стволу № 2 подают 6800 м3/мин воздуха; здесь 700 м3/мин воздуха подогреваются. Исходящая струя выдается по стволу № 1. В будущем предполагается пройти специальный воздухоподающий ствол и использовать стволы № 1 и 2 для выдачи отработанного воздуха.
Очистные забои проветривают вентиляторами частичного проветривания. Общая депрессия рудника 300 мм вод. ст. Пыль подавляют водяными завесами и орошением руды при погрузке.
Схема вскрытия рудоносных пластов конгломератов на других рудниках (Блайнд-Ривер) отличается тем, что при большем угле наклона пластов проводят вскрытие одним вертикальным стволом, из которого проходят несколько квершлагов к рудному пласту (рис. 50).
Вскрытие месторождений Канады (часть 2)