Рудники района Биверлодж (часть 1)


Район Биверлодж является вторым по значению уранодобывающим районом Канады. Все месторождения этого района расположены на небольшой площади — радиусом около 8 км. Подземные работы ведутся несколькими горными компаниями. Из разрабатываемых месторождений наиболее интересными являются месторождения рудника Эльдорадо, расположенного на северном берегу озера Биверлодж. Этот рудник имеет три рудоносные зоны. Рудные тела основной зоны (Эйс) относятся к брекчиевидным и жильным. Основное рудное тело (брекчиевидное) имеет среднюю длину 180 м, мощность его 1,5—9,0 м, угол падения 50°.
Рудные тела жильного типа представлены сетью ветвящихся прожилков и жил; они образуют пластообразные зоны мощностью 30—90 м. Мощность рудных тел этой зоны колеблется в пределах от 0,5—1 до 9 м, длина рудных тел достигает 225 м.
Вторая рудная зона (Верка) представлена рудными телами пластообразной неправильной формы; они часто разветвляются, не выдержаны по простиранию и по падению. Большая часть рудных тел имеет угол падения 20—50°, мощность от 1 до 15 м и длину до 210 м. Весьма сложные условия разработки рудника Эльдорадо предопределили необходимость концентрации работ по выдаче руды и применения систем с закладкой хвостами обогатительной фабрики (система горизонтальных слоев с закладкой). Схема вскрытия дана на рис. 52.
Рудники района Биверлодж (часть 1)

Горные работы ведутся на участке месторождения длиной 3,6 км по простиранию и 690 м по падению. Вскрытие осуществлено двумя вертикальными и одним наклонным стволом. Выдача руды производится через главный скиповой рудоподъемный ствол глубиной 680 м прямоугольного сечения из пяти отделений.
Вспомогательный фланговый ствол прямоугольного сечения с клетьевым подъемом пройден до седьмого горизонта. Наклонный ствол пройден под углом 50° до девятого горизонта, он имеет три отделения и оборудован двумя трехтонными скипами для подъема породы.
Работу ведут на 15 горизонтах с концентрацией подъема на восьмом и пятнадцатом горизонтах. Рудные бункеры соответственно расположены ниже седьмого и четырнадцатого горизонтов (перед дробилками). Высота этажа на верхних горизонтах была принята 30 м, на нижних — 45 м.