Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 2)


Очередной груженой вагонеткой порожняя вагонетка из опрокида выталкивается на порожнюю ветвь кольцевого пути, откуда она компенсатором высоты подается к дозирующему стопору клетьевого подъема.
Аналогично следуют вагоны и из разгрузочного пункта скипового подъема. Богатая руда различных сортов из бункеров направляется на завод, а руда с некондиционным содержанием направляется в отвал или на радиометрическую сортировку (если руда контрастная). В некоторых случаях бедную руду целесообразно направлять на кучное выщелачивание для извлечения из нее металла. Пустая порода из бункеров или после кучного выщелачивания направляется в специальные механизированные отвалы.
Схемы технологических комплексов шахт большой производительности, оборудованных клетьевым или скипо-клетьевым подъемами, показаны на рис. 43 и 44.
Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 2)
Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 2)

Следует учесть, что в последних проектах поверхностных технологических комплексов урановых шахт предусматривается замена комплекса стационарных опрокидов одним механически передвигающимся опрокидом, который останавливается перед соответствующим бункером по сигналу оператора РКС Такие устройства позволяют упростить разгрузку и значительно сократить площадь надшахтного здания (рис. 45 и 46).
Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 2)

Схема контрольного пункта для определения качества руды, поступающей из бункеров в автомашины для отправки на завод, показана на рис. 47.
Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 2)

По технологическим комплексам урановых шахт можно сделать следующее заключение.
Особенностью технологических комплексов урановых шахт является обязательный контроль всей выдаваемой горной массы на содержание металла на РКС и складирование руды по сортам в соответствии с требованиями технологии. Контрастные урановые руды с низким содержанием U3О8 подлежат радиометрической сортировке на установках РАС. В связи со сложным потоком различных сортов руды и их раздельным хранением особое значение имеют механизация и автоматизация работы всех транспортных устройств и приборов управления, которые позволяют обслуживать большой комплекс транспортных устройств и бункеров с малым количеством обслуживающего персонала.