Вскрытие и подготовка урановых месторождений Франции (часть 1)


Франция занимает шестое место по производству урана среди капиталистических стран. Наиболее крупные месторождения урановых руд и горные предприятия расположены в центральном районе, Бретани и Нормандии и незначительные — в районе Вогез (рис. 61).
Вскрытие и подготовка урановых месторождений Франции (часть 1)

Месторождения Франции имеют гидротермальное происхождение: отличительной их особенностью является сравнительно сложная морфология отдельных рудных тел — это маломощные крутопадающие жилы с невыдержанными элементами залегания, частыми включениями пустых пород и наличием различных сортов руды. Одним из примеров такой характеристики является схема жилы Борн Пилот (рис. 62) на руднике Бозо. Для некоторых месторождений характерны концентрация больших рудных скоплений и включений пустых пород Примером таких месторождений является месторождение Буа-Нуар (рис. 63).
Вскрытие и подготовка урановых месторождений Франции (часть 1)

Вскрытие и подготовка урановых месторождений Франции (часть 1)

Однако в целом урановые месторождения Франции могут быть охарактеризованы как сложные, требующие большого объема эксплуатационно-разведочных работ.
Сложные горногеологические условия разработки жильных месторождений Франции определяют способы вскрытия и подготовки месторождений Месторождения в большинстве случаев разрабатываются подземным способом, вскрываются вертикальными стволами с квершлагами с расположением стволов при малой мощности жил и устойчивых вмещающих породах в пределах рудного массива.
Высота этажа — ограниченная (по вертикали 35—40 м). Подготовка — полевая с ортами, соединяющими полевые штреки с жилой. Размеры блоков по линии простирания ограниченны и разнообразны, что предопределяется сложными горногеологическими условиями разработки. На схемы вскрытия и подготовки оказывают значительное влияние и применяемые системы разработки с магазинированием, с открытым очистным пространством с отбойкой жильной массы из подэтажных штреков, с раздельной выемкой жильной массы и пустой породы, с закладкой. Последние системы требуют проходки специальных стволов для спуска закладки или проходки специальных породоспусков или выработок для спуска отклассифицированных хвостов обогатительных фабрик. Общим положением для всех систем разработки является полевая подготовка, которая позволяет иметь большой фронт эксплуатационной разведки и подготовки. Нельзя не отметить, что полевая подготовка позволяет организовать лучшую вентиляцию очистных блоков, что в условиях значительного радоновыделения имеет особо важное значение.