Системы разработки урановых месторождений (часть 1)


Системы разработки урановых месторождений отличаются исключительным многообразием. Большое число природных типов месторождений радиоактивных металлов является главной причиной множества систем разработки, насчитывающих около 300 только основных видов. По меньшей мере девять промышленных типов месторождений в настоящее время рассматриваются как главные источники уранового сырья. Наряду с системами, нашедшими широкое применение при добыче руд цветных, редких, черных металлов и угля, на урановых рудниках применяют новые системы и их варианты, характерные только для уранодобывающей промышленности.
Из практики угольной и сланцевой промышленности для разработки урановых месторождений взяты столбовые системы и системы с разделением на слои с существенными изменениями параметров, конструктивных элементов и технологии очистной выемки.
Специфика месторождений радиоактивных руд находит отражение в конструктивной характеристике, порядке очистной выемки, комплексе технологических операций при всех известных системах разработки.
Системы разработки существенно влияют на общую стоимость руды, производительность рудника и условия труда горнорабочих при эксплуатации любых месторождений. Для урановых месторождений это обстоятельство еще более усиливается ввиду ценности металла при сравнительно небольших содержаниях его в рудном массиве и жестких требованиях к полноте извлечения и минимальному разубоживанию руды при очистной выемке. Проявление радиоактивности урановой руды диктует особые требования по созданию безопасных нормальных санитарно-гигиенических условий труда.
Применение высокопроизводительных систем разработки, в особенности систем с массовой отбойкой, нередко ограничено именно условием полноты выемки руды с минимальными потерями и разубоживанием. И если руда не поддается радиометрическому или другому эффективному обогащению, этот фактор часто оказывается решающим при окончательном выборе системы разработки. Сложные горногеологические, гидрогеологические и экономико-географические условия разработки урановых месторождений значительно ограничивают область применения системе массовой отбойкой руды.
На месторождениях со значительным выделением из руд и пород радиоактивного газа радона и его дочерних продуктов распада стремятся применять системы разработки, для которых характерны минимальные эманирующие поверхности и минимальный объем отбитой руды, временно оставляемой в очистном пространстве. В этих условиях на выемочном участке осуществляют целый комплекс инженерных мероприятий по сокращению выделения радона в рудничную атмосферу.