Вскрытие месторождений США (часть 2)


Крупные рудные тела вскрывали шахтными стволами. При глубине залегания рудных тел до 45—50 м предпочтение отдавали наклонным стволам, которые требуют меньших затрат на подъемное оборудование, чем вертикальные стволы. При угле наклона шахтного ствола до 15° горную массу на поверхность выдавали самоходным оборудованием; при углах наклона до 25° для выдачи горной массы применяли вагонетки, а при углах больше 25° использовали скипы.
При глубине залегания рудных тел более 60 м для вскрытия месторождений широко используют вертикальные стволы. Сечение ствола и количество отделений в нем зависят от производительности рудника. Мелкие месторождения обычно вскрывают стволом в два отделения со срубовой крепью.
Более крупные месторождения вскрывают вертикальными стволами прямоугольной формы с числом отделений от трех до пяти в зависимости от производительности рудника. Такие стволы проходят на крупных рудниках района Амброзия-Лейк; их оборудуют обычно скиповыми и клетьевыми подъемами. Нередко на рудниках для проветривания горных выработок помимо выдачного ствола бурят дополнительно вентиляционные скважины диаметром 914 мм, закрепленные обсадными трубами.
Обычно ствол проходят до нижней границы рудного тела приблизительно в центре шахтного поля. Из ствола ниже рудоносного пласта проходят околоствольный двор и выработки откаточного горизонта. Такие схемы вскрытия и подготовки улучшают условия откатки и дренажа месторождения, что особенно важно для обводненных месторождений Амброзия-Лейк.
В связи с пологим падением рудных тел почти все рудники имеют один откаточный горизонт, расположенный на 20—30 м ниже подошвы рудоносного горизонта. Откаточный горизонт соединяется с рабочими горизонтами рудоспусками и уклоном.
Устойчивые руда и вмещающие породы и пологое падение позволяют широко применять на урановых рудниках США камерно-столбовую систему, с использованием самоходного оборудования.
На рис. 54 и 55 приводятся некоторые схемы, на примере которых можно получить представление о применяемых способах вскрытия урановых месторождений в США.
Вскрытие месторождений США (часть 2)

Вскрытие месторождений США (часть 2)