Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 1)


Технологические комплексы на поверхности шахт проектируются в зависимости от производительности и вида подъема (клетьевой, скипово-клетьевой). Отличительной особенностью всех технологических комплексов на поверхности урановых шахт является обязательный пропуск всей выдаваемой горной массы через радиометрические контрольные станции. Если руда контрастная, то дополнительно предусматривается устройство радиометрических обогатительных устройств (РАС — радиометрическая сортировка). Такие установки могут устраиваться на близлежащих обогатительных фабриках или заводах, однако экономически выгодно пустую породу отделять на шахте, с тем чтобы избежать непроизводительных затрат на транспорт пустой породы до фабрики или завода. По указанным соображениям радиометрическая сортировка обычно предусматривается как одно из звеньев технологического комплекса на поверхности шахт.
Руда, подлежащая радиометрической сортировке, предварительно подвергается грохочению, дроблению и разделению по крупности. Как было отмечено выше, большие технические достижения СССР в области радиометрического обогащения позволяют осуществлять эффективную радиометрическую сортировку сильно контрастной руды, не только в крупных, но и в мелких кусках (порционная радиометрическая сортировка руды крупностью +5—10 мм).
Горная масса обычно продвигается по кольцевой схеме с расчетом разгрузки руды различных сортов и породы в соответствующие бункеры. Кольцевая схема пути следования и разгрузки вагонов предусматривает максимальное использование механических и автоматических устройств с целью сокращения обслуживающего персонала.
Достаточно отметить, что на некоторых шахтах, производительность которых составляет сотни тысяч тонн добываемой горной массы в год, обслуживающий персонал поверхностных технологических комплексов исчисляется единицами (диспетчер, приемщик у ствола, оператор РКС, дежурный слесарь).
Вагоны из клети или приемного пункта (при скиповом подъеме) следуют по кольцевой схеме с использованием автоматических дозаторов, стопоров, самокатов, компенсаторов и загрузочных устройств без применения физического труда человека.
В качестве примера ниже приведено краткое описание механических и автоматических устройств, действующих по кольцевому пути следования вагонетки при клетьевом подъеме (без использования РАС) (рис. 41 и 42). Груженые вагонетки толкателями выталкиваются из клети порожней вагонеткой и самокатом направляются на контрольный пункт (РКС), перед которым устанавливаются автоматически действующие стопоры. После радиометрического контроля (опробования) дозирующие стопоры, сблокированные с РКС, пропускают следующую вагонетку на контроль. В зависимости от содержания металла (сорта руды) вагонетка направляется оператором РКС через соответствующую стрелку (путь) самокатом к одному из опрокидов бункера. Перед опрокидом бункера установлены сблокированные с приводом опрокида и автоматической стрелкой рельсовых путей дозирующие стопоры.
Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 1)

Технологические комплексы на поверхности шахты (часть 1)