Рудники района Банкрофт


Урановые месторождения района Банкрофт находятся в южной части провинции Онтарио, примерно в 190 км северо-восточнее Торонто. По уровню добычи руды этот район приближается к району Биверлодж. Банкрофт является крупным районом урансодержащих пегматитов, которые имеют форму кулисообразно расположенных жил, косо пересекающих вмещающие метаморфизованные породы. Из месторождений этого района наиболее интересными являются меторождения двух больших рудников — Фарадей и Бикрофт (производительность рудников по 1200 т/сутки).
Рудник Фарадей отрабатывает месторождение, приуроченное к дайкам, форма залегания которых характеризуется наличием пережимов (по падению и простиранию) размером в несколько сантиметров и раздувов размером до 100 м и более. Оруденение чаще всего приурочено к контактам пегматитовых жил с вмещающими породами. Средняя мощность рудоносных даек (жил) 4,5 м, угол падения колеблется от 10 до 90°.
Озера и скалистые холмы района были учтены при проектировании предприятий.
Месторождение вскрыто тремя штольнями, пройденными на одном горизонте. Из штолен Восточной и Центральной пройдены вертикальные стволы (№ 1 и 2) с выходом на поверхность. Расстояние между стволами 360 м. Главный выдачной ствол № 1 пройден из штольни Восточной на глубину 261 м и имеет три отделения: два скиповых и одно лестничное. Ствол № 2 пройден из штольни Центральной на глубину 60 м и служит для проведения подготовительных работ.
На поверхности стволы оборудованы небольшими станками для установки шкивов. У ствола № 1 выше горизонта штольни (рис. 53) сооружены бункеры емкостью 1800 т, в которые выдается руда в скипах (скипо-клетях) грузоподъемностью 4 т. Из бункера руда с помощью вибропитателя подается на ленточный транспортер длиной 82 м, установленный в наклонной (угол 11°) подземной галерее и доставляющий ее в дробильное отделение. В бункеры обогатительной фабрики дробленая руда доставляется поверхностным наклонным транспортером длиной 270 м.
Рудники района Банкрофт

Весьма примечательно компактное размещение промышленных сооружений и максимальная механизация производственных процессов. Все промышленные здания рудника соединены между собой подземными бетонными туннелями, в которых расположены пароводяные, воздухопроводные магистрали и электросиловые кабели.