Системы разработки урановых месторождений (часть 3)


В последнее время в связи с совершенствованием способов радиометрического обогащения руды на некоторых рудниках стали производить валовую отбойку и выемку без разделения руды на сорта. Это позволило улучшить технико-экономические показатели и условия труда благодаря более производительным способам отбойки и механизации доставки руды.
На урановых рудниках известны системы разработки, при которых трудно проветривать забои и которые дают большие потери и разубоживание руды (слоевое, подэтажное и этажное обрушение), а также системы, характеризующиеся большими эманирующими поверхностями и значительными объемами отбитой руды (системы с магазинированием), в значительной степени модернизированы, улучшены и приспособлены к специфическим условиям добычи радиоактивных руд.
Снижения радиоактивного заражения входящих вентиляционных струй часто стремятся достичь подачей свежего воздуха по выработкам, свободным от транспортирования отбитых руды и породы. Это достигается, как правило, увеличением числа восстающих, рудоспусков, горизонтальных выработок и, следовательно, удорожанием стоимости добычи руды.
Для урановых месторождений, часто приуроченных к зонам дробления, смятия, нарушений, сильной трещиноватости, характерны трудоемкие работы по поддержанию подготовительных и нарезных выработок и особенно призабойных пространств. Значительные технические трудности встречаются при разработке урановых месторождений осадочного происхождения.
Интенсивная отработка большинства урановых месторождений жильного типа, значительное увеличение глубины горных работ (1000—1500 м и более от поверхности) и в связи с этим усложнения условий эксплуатации (появление горных ударов, повышенная температура пород и др.) потребовали существенных качественных изменений в системах разработки, во всем комплексе технологических операций.
Стремление максимально использовать разведанные балансовые и забалансовые запасы руды месторождения, продлить сроки существования предприятий на основе совершенствования технологии очистных работ и достижений техники обогащения, гидрометаллургии привело к созданию новых систем разработки, основанных на выщелачивании (избирательном растворении) урана из рудной массы или из рудного пласта.
Особое место занимают системы разработки, основанные на использовании ядерной энергии для разрушения рудовмещающего массива с урановой минерализацией.