Способы взрывной отбойки горных пород (часть 2)


Горные работы, выполняемые с помощью взрывания зарядов взрывчатого вещества, называются взрывными работами. Главной особенностью взрывных работ является их повышенная опасность, связанная с применением чувствительных к внешним воздействиям ВВ и особенно средств инициирования (СИ) взрывов.
Взрывные работы производят с целью рыхления горных пород в массиве, отделения части горных пород от массива, дробления или перемещения горных пород на некоторое расстояние (рис. 2.36).
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 2)

В угольных шахтах взрывные работы ведут с применением сравнительно небольших, в несколько сот граммов зарядов ВВ; при подземной разработке рудных месторождений с крепкими горными породами масса заряда может достигать нескольких десятков и сотен килограммов; на карьерах при производстве массовых взрывов масса зарядов ВВ может составлять несколько сотен тонн и более.
Зарядом называется определенное количество ВВ, подготовленного к взрыву. По способу размещения во взрываемом массиве различают заряды наружные, т.е. накладные, и внутренние. Различают следующие внутренние заряды:
• по форме — сосредоточенные, к которым относятся имеющие соотношение между наибольшей и наименьшей сторонами менее четырех, например в виде шара, куба и т.п., и удлиненные;
• по конструкции — удлиненные, которые могут быть сплошными и рассредоточенными, т.е. разделенными на отдельные части, промежутки между которыми заполняются разрушенной породой, воздухом или водой;
• по результату действия на массив — камуфлетные, образующие внутренние полости без разрушения поверхности массива; откольные, при взрыве которых происходит отделение горной породы от массива и ее разрушение; заряды рыхления, вызывающие дробление и вспучивание массива без образования видимой воронки выброса; заряды выброса, вызывающие дробление и выброс раздробленной породы за пределы воронки взрыва.