Постоянная крепь и продолжительность цикла


Постоянную крепь возводят в выработках, пройденных в мягких, крепких трещиноватых породах, характеризующихся как неустойчивые и средней устойчивости. В крепких устойчивых горных породах выработки проводят без крепления. Тип и конструкцию постоянной крепи выбирают в зависимости от величины горного давления, свойств пород, площади поперечного сечения выработки и других горно-геологических и горно-технических факторов.
В угольных шахтах распространение получили арочная металлическая крепь, на долю которой приходится до 75 % капитальных выработок (рис. 7.10); монолитная бетонная или железобетонная крепь — около 15 % выработок; сборная железобетонная и деревянная крепи — 5-7 %.
Постоянная крепь и продолжительность цикла

На горно-рудных предприятиях применяют набрызгбетонную крепь, на долю которой приходится до 50 % выработок, монолитную бетонную или железобетонную крепь — около 25 % и анкерную крепь — 20 %; доля выработок, закрепленных металлической арочной и деревянной крепями, составляет — 2-4%.
Возводят крепи в выработках с применением механизмов и вручную. Наименее механизировано возведение металлической рамной и деревянной крепей; при их установке применяют в основном механизмы для подъема верхняка.
При возведении монолитной бетонной крепи используют передвижные опалубки, пневматические бетоноукладчики и бетоноукладочные комплексы. На рис. 7.11 представлен шахтный миксер-бетоновоз, предназначенный для приготовления бетонной смеси на месте бетонирования и для доставки готового бетона от пункта приготовления до места бетонирования.
Постоянная крепь и продолжительность цикла

При возведении набрызгбетонной крепи применяют комплексы оборудования (рис. 7.12), в которых транспортирование сухой бетонной смеси, состоящей из цемента, песка и щебня, призводится в специальных вагонетках с опрокидным кузовом; подготовка и подача сухой смеси в соплосмеситель под давлением сжатого воздуха осуществляется машинами типа БМ; загрузка смеси в машину выполняется шнековым перегружателем; подача воды в сопло-смеситель из водяного бака производится под давлением сжатого воздуха.
Постоянная крепь и продолжительность цикла

Организация работ при проведении выработок должна обеспечивать выполнение всех процессов проходческого цикла в установленное графиком время.
Продолжительность проходческого цикла определяется от начала одного процесса, например; бурения шпуров, до его возобновления после выполнения всех процессов, входящих в цикл. Продолжительность проходческого цикла Тц складывается из продолжительности следующих процессов: бурение шпуров tб; заряжание и взрывание tзв; проветривание tв; осмотр забоя и приведение его в безопасное состояние, возведение временной крепи tυ; погрузка породы tп; возведение постоянной крепи tк; устройство водоотводной канавки, настилка рельсовых путей, наращивание ставов труб вентиляции, сжатого воздуха и другие работы tвс.
Тц = tб + tзв + tв + tυ + tп + tк + tвс.

Указанные виды работ могут выполняться последовательно или с частичным совмещением. Для каждого процесса определяют объемы работ, продолжительность их выполнения и затраты труда. При скоростях проведения выработки 50-70 м/мес средняя продолжительность проходческого цикла составляет 20-30 ч. При высоких скоростях проведения выработок порядка 200-300 м/мес средняя продолжительность проходческого цикла — 4-7 ч. Скорость проведения буровзрывным способом квершлагов обычно составляет 60-75 м/мес, штреков — 75-95 м/мес.
Паспорт проведения выработки включает в себя расчет количества шпуров, схему их расположения по площади забоя и направление бурения, которое показывают на двух проекциях, конструкцию шпуровых зарядов ВВ, расчет количества ВВ на цикл, расчет технологических показателей.
Постоянная крепь и продолжительность цикла