Виды, конструкции и применение крепей на основе бетонов (часть 3)


Железобетонная тюбинговая крепь предназначена для крепления протяженных капитальных горных выработок, проводимых в породах средней устойчивости и неустойчивых. Крепь может иметь арочную форму с незамкнутым (рис. 4.24, а) и замкнутым (рис. 4.24, б) контуром. В арке крепи в зависимости от размеров поперечного сечения выработки применяется 5-7 тюбингов, конструкция которых показана на рис 4.24, в.
Виды, конструкции и применение крепей на основе бетонов (часть 3)

Для крепления вертикальных шахтных стволов применяют следующие конструкции крепи: монолитную бетонную, монолитную железобетонную, сборную сплошную тюбинговую из чугунных, реже стальных тюбингов. Для крепления неглубоких шахтных стволов, имеющих небольшой срок службы, используют деревянную крепь. Стволы относят к главным капитальным выработкам, поэтому к конструкции их крепи, ее надежности и долговечности предъявляют очень высокие требования.
Монолитная бетонная крепь применяется для крепления шахтных стволов в массивах устойчивых, средней устойчивости и неустойчивых горных пород при отсутствии воздействия других выработок, напорных подземных вод и иных факторов.
Бетонная крепь (рис. 4.25) представляет собой сплошную монолитную оболочку 1, внутренний контур которой 2 соответствует форме поперечного сечения ствола в свету, а внешний 3 — форме поперечного сечения ствола в проходке. В устойчивых горных породах толщина бетонной крепи d составляет 200-300 мм в зависимости от глубины ствола и залегания пород. В породах средней устойчивости и неустойчивых толщина крепи увеличивается до 500 мм.
Виды, конструкции и применение крепей на основе бетонов (часть 3)

Монолитная железобетонная крепь (рис. 4.26) предназначена для крепления горизонтальных выработок и шахтных стволов в весьма неустойчивых породах с напорными подземными водами. Эта крепь отличается от бетонной наличием в ней арматуры, что позволяет применять ее в условиях неравномерного по глубине ствола горного давления. Толщина железобетонной крепи в среднем составляет 200-300 мм, расход арматуры — 50-100 кг на 1 м3 бетона.
Виды, конструкции и применение крепей на основе бетонов (часть 3)

Монолитную бетонную и железобетонную крепи возводят в шахтных стволах с помощью различного вида опалубок; подачу бетонной смеси в ствол осуществляют по ставу металлических труб с заливкой за опалубку по металлическим рукавам.
Сплошная тюбинговая крепь применяется в очень сложных горногеологических условиях, характеризующихся неустойчивым состоянием горных пород, большим неравномерным давлением на крепь по глубине ствола, большой обводненностью месторождения, необходимостью применения специальных методов упрочнения горных пород.