Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 3)


Посадочные стойки выпускают семи типоразмеров для пластов мощностью от 0,45 до 2 м, масса посадочной стойки от 96 до 367 кг.
Механизированные крепи различают секционные, состоящие из отдельных секций без постоянных силовых и кинематических связей между собой и другим оборудованием очистного забоя; комплектные, состоящие из двух и более комплектов секций, подвижно связанных между собой; агрегатные, состоящие из отдельных секций, имеющих постоянную силовую и кинематическую связь между собой и другим оборудованием очистного забоя. Процессы передвижки и установки этих крепей механизированы.
Механизированная крепь является самопередвигающейся. Она ограждает призабойное пространство, управляет обрушением налегающих пород и передвигает став призабойного скребкового конвейера вслед за подвиганием очистного забоя. Механизированные крепи в основном гидрофицированы. Крепь должна обеспечивать выполнение всех технологических операций со скоростью, не менее максимальной скорости движения очистного комбайна, во взаимосвязи с которым она работает. Между стойками крепи следует оставлять для людей свободный проход шириной > 0,7 м и высотой > 0,4 м. Секция механизированной крепи является ее основной структурной компонентой.
В состав секции входят верхнее перекрытие, одна или несколько гидравлических стоек, основание и один или два гидравлических домкрата передвижения (рис. 4.13, 4.14).
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 3)

Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 3)

Выпускают механизированные крепи различных конструкций для пластов угля мощностью от 0,7 до 6 м с углом залегания от 15 до 35°; высота секций составляет от 500 до 6000 мм, масса одной секции — от 1,7 до 25 т; давление рабочей жидкости в напорной системе — от 14 до 50 МПа.
К основным типам применяемых механизированных крепей относят крепь 1М-103 для пластов мощностью 0,7-1,2 м, крепь М87Э для пластов мощностью 1,1-1,2 м, крепь ОКП для пластов мощностью 1,85-3 м, крепь УКП для пластов мощностью 1,2-4,0 м и др. Перспективными крепями являются механизированные крепи с двухстоечными секциями типа 1М144Б, М173, М174.
Металлические щитовые крепи применяют для ограждения очистных работ на крутопадающих пластах угля. При ведении выемочных работ по падению пласта сверху вниз для передвижения крепи используют собственный вес щитовой крепи и давление налегающих обрушенных пород. Например, при разработке угольных пластов мощностью 2,3-2,5 м используют арочную щитовую крепь (рис. 4.15), состоящую из арок, установленных на опорные балки и соединенных между собой металлическими полосами, стянутыми болтами; сверху на щит укладывают металлическую сетку.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 3)