Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 2)


Металлическая крепь для очистных забоев является одним из основных компонентов комплексов оборудования, применяемого при выемке полезных ископаемых из пластов и пластообразных залежей угля, руд и солей. От качественного и своевременного крепления очистного забоя зависит не только производительная работа людей и механизмов, но и безопасность работ.
По принципу работы и конструктивному исполнению все металлические крепи разделяют на индивидуальные и механизированные.
Индивидуальная крепь состоит из несущих и поддерживающих элементов — стоек и верхняков, устанавливаемых совместно и разбираемых полностью или частично при переноске. Индивидуальную крепь различают призабойную и посадочную (рис. 4.10).
Призабойная крепь представляет собой стойки, установленные под верхняками правильными рядами вдоль забоя. Назначение призабойной крепи — предотвращение обрушения пород кровли в процессе выемки полезного ископаемого. В призабойной крепи применяют стойки трения и гидравлические. Наиболее широкое использование имеют гидравлические стойки (рис. 4.11), состоящие из внешнего цилиндра — корпуса, внутри которого размещена выдвижная часть — шток с поршнем и насосом. При установке стойки рабочая жидкость перекачивается насосом из выдвижной части в полость корпуса, раздвигая стойку и распирая ее между почвой и кровлей горной выработки. При повышении горного давления часть рабочей жидкости может перелиться из полости корпуса в выдвижную часть стойки через разгрузочный клапан. Металлические верхняки представляют собой литую или сварную балку коробчатого поперечного сечения, на концах которой находятся соединительные устройства: вилка и проушина; с помощью этих устройств верхняки соединяют между собой, образуя над стойками сплошную ленточную крепь.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 2)

Серийно выпускаются стойки типа 2ГВТ, ГВТН и др. Стойки типа ГВТН предназначены для крепления очистных забоев на пластах мощностью 0,72-2,26 м, залегающих под углом < 35°. Верхняки типа СВ-3 изготавливают длиной 890-1250 мм, масса верхняка 20,6-28,3 кг.
Посадочная крепь применяется для периодического порционного разрушения пород кровли за пределами призабойного пространства по заданной линии «обреза» кровли. Посадочная крепь состоит из посадочных стоек, основными частями которых являются (рис. 4.12) основание, основной и настроечный винты, насадка и замковое устройство с горизонтальным клином. Посадочные стойки устанавливают обычно в один ряд параллельно линии забоя по границе призабойного пространства. Передвижку крепи на место установки осуществляют вручную. Установка крепи заключается в выдвижении основного винта до соприкосновения насадки с кровлей путем вращения винта с помощью рычага в виде ломика, вставляемого в отверстие на боковой поверхности винта, расклинивании стойки с помощью горизонтального клина и ее распора с использованием настроечного винта.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 2)