Способы перемещения горной массы (часть 3)


При очистной выемке полезных ископаемых применяют следующие способы доставки и погрузки горной массы: под действием гравитационных сил, взрыва зарядов ВВ, а также конвейерами цепного и пластинчатого типов, вибропитателями, погрузчиками, скреперами, экскаваторами, работающими в комплексе с автотранспортом; погрузку горной массы в транспортные средства производят через приемные, перегрузочные устройства, оборудованные люковыми затворами.
При проведении горных выработок и очистной выемке полезных ископаемых с помощью проходческих комбайнов, очистных механизированных комплексов и очистных агрегатов отбойку горной массы и ее доставку до места погрузки в транспортные средства выполняют этими машинами в едином технологическом цикле.
Транспортирование горной массы при подземных работах осуществляют, главным образом, рельсовым транспортом в вагонетках различного типа, ленточными конвейерами и гидротранспортом.
Подъем горной массы на земную поверхность через шахтные стволы производят в вагонетках, размещаемых в подъемных устройствах — клетях, в специальных подъемных сосудах — скипах, ленточными конвейерами по наклонным шахтным стволам, гидротранспортом — непрерывным потоком от забоя. Перемещение грузов по вертикальным и наклонным шахтным стволам в клетях и скипах осуществляют подъемными установками с подъемными машинами.
На открытых горных работах выемочно-погрузочные операции выполняют экскаваторами, погрузчиками, колесными скреперами и другими машинами. Транспортирование горной массы в основном осуществляют железнодорожным, автомобильным, конвейерным и гидравлическим транспортом. При значительной глубине карьеров иногда применяют специальные подъемные установки, перемещающие горную массу на земную поверхность от пунктов разгрузки внутрикарьерного транспорта.