Способы перемещения горной массы (часть 2)


Третий способ состоит в перемещении горной массы под действием взрыва заряда ВВ. Взрывная доставка горной массы применяется при разработке пологих и наклонных залежей в открытом очистном пространстве, когда доступ туда людей запрещен. При взрывной доставке горная порода отбивается от массива посредством взрывания комплекта скважин, отбрасывается, а затем скатывается к траншеям или воронкам; удельный расход ВВ при этом увеличивается на 15-25 %. Способ применяют на залежах мощностью от 3 до 30 м, при этом дальность доставки составляет 30-40 м.
В зависимости от технологической задачи различают такие виды перемещения горной массы, как погрузка, доставка и транспортирование.
Погрузка — это процесс перемещения предварительно разрыхленной или вынимаемой из массива без предварительного рыхления горной породы в доставочные или транспортные средства.
Под доставкой понимают обычно перемещение разрыхленной, отбитой горной породы, полезного ископаемого в пределах очистного забоя и до пункта погрузки в транспортные средства.
Транспортирование — процесс перемещения разрыхленной горной породы, полезного ископаемого по протяженным горным выработкам, а также по земной поверхности до пунктов складирования, переработки, а в случае подземных горных работ — до аккумулирующих выработок, находящихся в околоствольном дворе, для последующей выдачи на земную поверхность.
При проведении подземных горизонтальных и наклонных горных выработок доставку от забоя и погрузку горной массы в транспортные средства или перегрузку в перепускные вертикальные горные выработки выполняют погрузочными машинами, скреперными установками, погрузчиками, погрузочно- доставочными агрегатами и комплексами.
При проходке вертикальных горных выработок сверху вниз доставку и погрузку горной массы осуществляют грейферными погрузчиками и стволовыми породопогрузочными машинами. При проходке вертикальных горных выработок снизу вверх доставка горной массы происходит самотеком, под действием ее собственного веса.