Способы проведения выработок


Проведением горной выработки называют выполнение комплекса работ по отделению породы от массива, ее погрузке и транспортированию, возведению крепи, а также выполнению ряда вспомогательных операций. Этот комплекс обеспечивает периодическое или непрерывное перемещение забоя выработки (подвигание) с запланированной скоростью. В зависимости от горно-геологических условий (физико-механических свойств пород, устойчивости массива, величины водопритоков) применяют обычные или специальные способы проведения выработок.
Если выработки проводят в условиях, когда породы позволяют обнажать забой и бока (стенки) и при этом не наблюдается больших водопритоков, то такие условия и соответствующие способы проведения выработок называют обычными. Если же выработки проводят по неустойчивым породам, не допускающим обнажения (пески, плывуны и др.) или в условиях сильного водопритока, то применяют специальные способы проведения (предварительное искусственное водопонижение, замораживание, тампонаж и т. д.).
В практике геологоразведочных работ специальные способы могут применяться лишь в исключительных случаях. Это обусловлено, в первую очередь, технической сложностью специальных способов и их высокой стоимостью. Обычными способами проводят выработки в однородной крепкой или мерзлой породе, в неоднородных породах и однородных мягких породах.
В значительной степени название обычного способа проведения выработки предопределено способом отделения породы от забоя, который выбирают в зависимости от их крепости. В породах с коэффициентом крепости по М.М. Протодьяконову f>4 и многолетнемерзлых породах применяют буровзрывной способ, в более слабых породах — также и способ отбойки с помощью отбойных молотков или средств гидромеханизации.
Комбайновый способ или проведение выработок способом бурения обеспечивают наиболее высокий уровень механизации, но в условиях геологоразведочных работ они распространения пока не получили, прежде всего, из-за экономической нецелесообразности.
Основным способом проведения выработок является буровзрывной. Такое положение сохранится, по-видимому, и в перспективе.
Производственные процессы, выполняемые при проведении выработок, делятся на основные и вспомогательные. Основные процессы связаны с разрушением породы на забое, ее уборкой и возведением постоянной крепи. Вспомогательные процессы обеспечивают условия для выполнения основных. К ним относятся возведение временной крепи, укладка временных рельсовых путей, навеска вентиляционных труб, устройство водоотводной канавки, наращивание труб для сжатого воздуха, воды, кабелей и др.
Совокупность основных и вспомогательных процессов, выполняемых в определенной последовательности за установленное время, в результате чего забой выработки перемещается на расчетную величину, называется проходческим циклом.
Основные процессы выполняются преимущественно последовательно и реже с частичным совмещением. Вспомогательные процессы целесообразно выполнять параллельно с основными. В этом случае они не будут влиять на продолжительность цикла.