Горизонтальные выработки и их элементы


Искусственные полости, создаваемые в недрах земли или на ее поверхности в процессе разведки или разработки месторождений полезных ископаемых, называются горными выработками. В соответствии с назначением их делят на разведочные и эксплуатационные.
В зависимости от положения выработок относительно земной поверхности различают выработки открытые и подземные.
Под открытыми понимают выработки, расположенные непосредственно на поверхности земли и имеющие незамкнутый контур поперечного сечения. Подземные выработки могут иметь выход или не иметь непосредственного выхода на поверхность, но контур их поперечного сечения всегда представлен замкнутой линией.
Положение выработок в пространстве определяется также углом их наклона к горизонтальной плоскости, в связи с чем их подразделяют на горизонтальные, вертикальные и наклонные.
Наибольшие объемы горноразведочных работ приходятся на горизонтальные подземные выработки. К ним при разведке месторождений относятся штольни, штреки, квершлаги, рассечки, орты.
Штольня — горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность (рис. 20.1).
 Горизонтальные выработки и их элементы

Штольни проходят в сильно пересеченной или гористой местности. В зависимости от рельефа поверхности и условий залегания горных пород они могут располагаться по простиранию, вкрест простирания или под некоторым углом к простиранию пласта или жилы.
Длина разведочных штолен составляет от 100 до 4000 м, а площадь поперечного сечения в основном от 5,8 до 9 м2.
Штрек — горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по простиранию полезного ископаемого (см. рис. 20.1). Если залегание горизонтальное, то штреком будет называться горизонтальная выработка, пройденная по пласту в любом направлении. Штреки, пройденные не по полезному ископаемому, а по простиранию пустых пород, называются полевыми. Длина штреков изменяется в пределах от 50 до 1000 м, а площадь поперечного сечения — 5,1—7,5 м2.
Квершлаг — горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по пустым породам вкрест простирания или под некоторым углом к простиранию пород (см. рис. 20.1). Площади поперечных сечений квершлагов такие же, как у штреков.
Рассечка — горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая вкрест простирания горных пород (см. рис. 20.1). Рассечки проходят из штолен, штреков и некоторых вертикальных выработок. С помощью рассечек осуществляют не только разведку основного рудного тела, но также ведут поиск и разведку апофиз (ответвлений) от основного рудного тела, а также слепых тел полезного ископаемого. Длина рассечек составляет от 5 до 100 м, а площадь поперечного сечения — от 2 до 5 м2.
Орт — выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая в толще полезного ископаемого вкрест его простирания или под некоторым, отличным от 90°, углом к нему (см. рис. 20.1). Орты часто соединяют собой штреки, пройденные у противоположных границ мощной залежи.
Поверхности, ограничивающие горизонтальную выработку в пространстве, имеют специальные названия. Кровля выработки — поверхность, ограничивающая выработку сверху; почва — поверхность, ограничивающая выработку снизу; бока — поверхности, ограничивающие выработку с боков; забой — поверхность, которая на стадии проведения выработки перемещается. Часть горной выработки, непосредственно прилегающая к забою и предназначенная для размещения рабочих и оборудования, называется призабойной зоной, или призабойным пространством.