Набрызгбетонная крепь и опалубки (часть 2)


Принцип действия пневматических бетононагнетателей (укладчиков) состоит в следующем. В герметически запирающийся сосуд (нагнетатель) загружают бетонную смесь и подают сжатый воздух. Под действием сжатого воздуха смесь транспортируется к месту укладки. На конце бетоновода устанавливают гаситель скорости выхода бетонной смеси и отделения от нее воздуха. Во избежание резких колебаний давления в системе сжатого воздуха в составе оборудования применяют ресиверы.
Наибольшее распространение получили нагнетатели камерного типа с подводом сжатого воздуха в верхнюю часть резервуара и к выходному колену.
В выработках небольшой площади поперечного сечения для возведения монолитной крепи находят применение комплексы БУК-2 и БУК-3 конструкции ВНИИОМШСа. В комплексе БУК-2 (рис. 14.4) бетонная смесь доставляется в рудничных вагонетках 1 и грузится грейферным погрузчиком 4 в бетоносмеситель 3, из которого по бетоноводу поступает за опалубку. Для нанесения набрызгбетона смесь привозят в вагонетках в сухом виде. Она, пройдя через бетономашину, поступает в гибкий шланг, который заканчивается соплом 5. В сопле сухая смесь затворяется водой из водяной магистрали 6. Давление воды, подводимой в смесительную камеру сопла, несколько выше давления воздуха (на 0,1 МПа), который транспортирует сухую смесь из бетоносмесителя. Комплекс БУК-2 имеет пульт управления 2, что значительно упрощает работу. Для возведения набрызгбетона применяют также бетономашины БМ-60, БМ-68, которые загружают бетонной смесью вручную или с помощью загрузочных устройств.
Набрызгбетонная крепь и опалубки (часть 2)

Опалубки. Для удержания бетона в период твердения применяют передвижные и сборно-разборные опалубки. Основными элементами опалубок являются несущий каркас и обшивка в передвижных или затяжка в сборно-разборных опалубках. Для крепления околоствольных дворов, имеющих переменное сечение по длине, используют обычно сборно-разборные опалубки, в которых унифицированными элементами являются рамы и затяжки.
На практике применяют несколько видов передвижных и сборно-разборных металлических опалубок: передвижную ОМП-1 конструкции КузНИИшахтостроя, сборно-разборную ОГУ-1м конструкции ЦНИИподземмаша, опалубку конструкции комбината «Кривбассшахтопроходка» и др.
Универсальную опалубку ОГУ-1м конструкции ЦНИИподземмаша, например, можно применять в выработках с площадью поперечного сечения в свету от 4,9 до 16,6 м2 при ручной и механизированной укладке бетонной смеси. Комплект опалубки имеет длину 10 м. Конструкция опалубки предполагает применение арки одного сечения в выработках различных форм сечений благодаря изменению положения арки к оси выработки. Секция опалубки состоит из двух стоек, двух полукружал (правых и левых) и затяжек. Масса комплекта 6,13 т.
Один комплект опалубки включает 11 арок и 240 металлических затяжек. Наружную стойку изготовляют из трубы диаметром 114 мм с толщиной стенки 5 мм, а затяжки размером 25x200 см — из листовой стали. Крепление выработок с помощью опалубки ОГУ-1м производят ступенчато или посекционно по мере набора прочности бетоном. Опалубку наращивают секциями с шагом 2 м.