Проходка шурфов с использованием ручных инструментов


Проходка шурфов в слабых породах с использованием ручных инструментов для отделения породы от массива. Этот способ допустим только при проходке шурфов в условиях, когда применение высокомеханизированных способов не может быть обеспечено и объемы шурфопроходческих работ невелики.
Работы по проходке шурфа начинаются с подготовки площадки, на которой должно быть размещено устье шурфа, а также расположены отвалы и технологическое оборудование. С этой целью производится расчистка площадки от валунов, камней, кустарника и растительного слоя.
После разметки устья над ним устанавливается проходческая рама, размеры которой в свету равны проектным размерам поперечного сечения шурфа.
Проходческий цикл в общем случае включает следующие операции: отбойку породы, погрузку и подъем породы на поверхность, крепление, проветривание, водоотлив и вспомогательные операции.
Отбойка породы осуществляется лопатами, ломами, кайлами или с помощью отбойных молотков. При использовании отбойных молотков разрушение забоя начинают с образования в середине его или у одной из стенок вруба щелеобразной формы. Отбойка породы на остальной площади забоя производится в сторону вруба, чем значительно повышается эффективность процесса. Порода разрушается на глубину до 20 см по всему забою, после чего она грузится в бадью. Типовыми схемами рекомендовано использовать бадью БШ-0,03 (ОСТ-41-02-157—80).
До глубины 2 м порода без погрузки в бадьи выбрасывается непосредственно на поверхность, а при большей глубине применяется ручной вороток, использование которого предусматривается типовыми технологическими схемами при глубине шурфа до 10 м.
Шурфы, проходимые в слабых породах, крепятся сплошной венцовой крепью, венцовой крепью на стойках или инвентарной крепью КШП или КШИ. В мягких и неустойчивых породах крепь устанавливают вплотную к забою. Над устьем шурфа крепь должна выступать не менее чем на 0,3 м.
Проветривание шурфа до глубины 5 м может происходить естественным путем за счет диффузии, а при глубине более 5 м шурфы во время нахождения в них людей должны непрерывно проветриваться с помощью вентиляторов. Рекомендуется использовать портативный вентилятор СВЦ78М и гибкие трубы диаметром 200 мм. Способ проветривания — нагнетательный.
Водоотлив осуществляется с помощью забойных турбонасосов Н-1м, которые могут использоваться не только для перекачки воды в бадьи, но и для выдачи ее непосредственно на поверхность.