Применение землеройно-транспортных машин (часть 1)


При открытой разработке мягких и сыпучих пород в качестве основного горнотранспортного оборудования широко применяют скреперы и бульдозеры. Различаются они по типу рабочего органа: у скрепера — ковш, у бульдозера — лемех. Эти машины относятся к классу землеройно-транспортных: при перемещении в рабочем состоянии (скрепер — при опущенном ковше и поднятой передней заслонке, бульдозер — при опущенном лемехе) они снимают послойно грунты, транспортируют их и затем разгружают.
Колесные скреперы бывают самоходные и прицепные в сцепе с трактором-тягачом. Их используют на вскрышных, подготовительных (при проведении траншей) и вспомогательных работах — при зачистке кровли пласта, для нарезки новых уступов, при планировке площадок и других работах. Скреперы оборудуют ковшом вместимостью от 3 до 45 м3.
Машины с ковшом вместимостью 6-30 м3 широко применяются на вскрыше мощностью от 5 до 20 м.
Скрепер состоит из прицепного устройства, рамы, ковша и механизма управления. Ковш можно опустить, и тогда он при движении врезается лезвием в грунт и наполняется. Затем ковш поднимают, скрепер движется к отвалу и там его разгружают. Цикл работы скрепера состоит из четырех операций: наполнения ковша, перемещения наполненного скрепера от забоя до отвала, разгрузки на отвале, перемещения порожнего скрепера от отвала к забою.
Заполняют скрепер на расстоянии от 10 до 30 м в течение 45-90 с в зависимости от крепости грунта и глубины резания. На разгрузку затрачивается от 15 до 60 с. С учетом погрузки и разгрузки в нормальных условиях средняя скорость рабочего хода скрепера около 100 м/мин. На транспортирование расходуется 70-75 % продолжительности цикла; на загрузку и разгрузку 25-30 %.
После предварительного рыхления механическим рыхлителем скрепером можно разрабатывать плотные породы, а иногда после рыхления взрывными работами — скальные. При вязких породах скреперы не применяются. На переувлажненных породах они малопроизводительны и практически почти не используются. Применение прицепных колесных скреперов целесообразно при расстоянии транспортирования породы до 2 км. При расстоянии до 4 км применяют мощные самоходные скреперы.
Для ориентировочных расчетов можно использовать данные, приведенные ниже.
Применение землеройно-транспортных машин (часть 1)

К числу недостатков скреперов относятся небольшой срок их службы, значительное уменьшение производительности при дальних расстояниях транспортирования и пригодность для самостоятельной работы только в мягких сыпучих грунтах.