Методы взрывных работ (часть 2)


В настоящее время на рудных карьерах широкое распространение получило многорядно с короткозамедленное взрывание зарядов. Условия при многорядном короткозамедленном взрывании отличаются от однорядного тем, что процесс разрушения во втором, третьем и последующих рядах развивается в зажатой среде. Это приводит к тому, что скорость развития трещин уменьшается, а время действия взрыва в массиве увеличивается. Большое значение для улучшения дробления при многорядном взрывании имеет выбор рациональной схемы взрывания. Положительный эффект получен при взрывании с продольным (рис. 147, а) и поперечным (рис. 147, б) врубом, а также при радиальной схеме взрывания зарядов (карьеры Кривого Рога). Преимущества многорядного короткозамедленного взрывания: хорошее дробление породы, увеличение выхода горной массы с 1 м скважины, возможность значительного увеличения масштаба взрыва. За счет этих преимуществ на карьере ЮГОКа внедрение многорядного короткозамедленного взрывания (по сравнению с однорядным) позволило снизить стоимость добычи горной массы на 13 %.
Методы взрывных работ (часть 2)

Эффективное управление дроблением массивов осуществляется при взрывании в зажатой среде на неубранную от предыдущего взрыва горную массу (рис. 148).
Методы взрывных работ (часть 2)

Этот способ позволил намного увеличить степень дробления пород взрывом и явился важным шагом для решения проблемы управления степенью дробления горных пород действием взрыва. Метод этот в сочетании с рациональными схемами многорядного короткозамедленного взрывания способствует улучшению качества взрыва благодаря более равномерному и интенсивному дроблению.
Способ взрывания в зажатой среде обладает также рядом преимуществ, так как он создает возможность независимого проведения буровзрывных и погрузочно-транспортных операций. Для карьеров, применяющих железнодорожный транспорт, это очень важно, так как взрывание на неубранную горную массу сокращает объем работ по переукладке путей, а также позволяет регулировать такие важные параметры, как форму и высоту развала горной массы, и улучшает использование горного оборудования. Так как выбросы горной массы за последним рядом на кромку уступа и заколы в массиве при взрывании на неубранную горную массу не бывают, то производительность станков при бурении первого ряда скважин увеличивается.
К прогрессивным методам взрывания относится применение внутрискважинных замедлений (рис. 149), т. е. разновременного взрывания отдельных частей заряда, рассредоточенных инертной забойкой. Установлено, что этот метод отбойки позволяет на 20-25 % повысить к.п.д. взрыва и улучшить тем самым степень дробления без увеличения удельного расхода ВВ и бурения. Разновременность взрывания верхнего и нижнего зарядов обеспечивает возможность значительного уменьшения высоты забойки верхнего заряда (что позволяет эффективно дробить верхнюю пачку массива), а также позволяет значительно увеличить время действия взрыва на массив при наиболее полном использовании полезного объема скважины.
Методы взрывных работ (часть 2)