Буровые работы (часть 3)


Комбинированное шарошечно-пневмоударное бурение. ИГД им. А. Л. Скочинского создан комбинированный буровой инструмент. В нем сочетаются преимущества вращательного и ударно-вращательного способов бурения. Комбинированный буровой инструмент — это пневмоударник с прикрепленными, к его корпусу двумя шарошечными долотами.
Образцы такого инструмента для бурения скважин диаметром 150, 175, 190 и 214 мм показали при промышленных испытаниях высокие результаты (УШ-150 и УШ-175 на карьерах Оленегорского и Гайского ГОКов и комбината «Ураласбест» чистую скорость бурения в 1,5-3 раза, сменную производительность в 1,2-2,2 раза выше, расходы по бурению на 1 м3 горной массы меньше на 20-50 % по сравнению с шарошечным бурением).
Комбинированный инструмент не только высокопроизводителен, но и надежен в эксплуатации.
Шнековое бурение. Для бурения скважин в породах мягких и средней крепости (f < 10) применяют станки вращательного бурения со шнеками, из которых наиболее распространен станок СВБ-2М. Для шнекового бурения наша промышленность выпускает также станки типов БСН, СБР-125, СБР-160, СБР-200.
Удаление буровой мелочи в этих станках осуществляется посредством буровых штанг — шнеков, что значительно упрощает организацию работ (отпадает надобность в компрессоре для продувки скважин).
Сменная производительность станков СВБ-2 в мягких породах с коэффициентом крепости f = 1÷3 70-100 м, в породах с f = 5÷6 30-56 м и в породах с f = 6÷10 15-30 м.
Большое внимание уделяется конструированию более дешевого и износоустойчивого инструмента. Так, Карпинским машиностроительным заводом совместно с Новочеркасским политехническим институтом созданы буровые коронки марки НПИ для пород с f =12÷14; ВНИИжелезобетона сконструирована буровая коронка, снабженная легкозаменяемыми режущими дисками, изготовленными из твердого сплава. Эта коронка успешно применяется на ряде известняковых карьеров.
Бурение шпуров производят пневматическими бурильными молотками (ручными или колонковыми) ПР-20, ПР-25, ПР-30 и др. Для отбойки руды шпуровой метод на открытых разработках практически не применяется.