Материалы для горной крепи (часть 2)


В качестве антисептиков применяют фтористый натрий (NаF), кремнефтористый натрий (Nа2SiF6). Пропитка может быть произведена по способу горяче-холодной ванны или под давлением в автоклавах.
В раствор при температуре 95°С помещают элементы крепи, после выдержки подают холодный раствор. При втором способе в автоклавах создают вакуум (8,45 кПа), затем подают раствор антисептика и давление в автоклаве повышают до 600 кПа и более.
Для крепления выработок применяется обычно металл в виде стальных прокатных профилей общестроительного назначения — двутавров, швеллеров, уголков или специального профильного проката типа СВП (рис. 56).
Материалы для горной крепи (часть 2)

Арматурная сталь гладкая и периодического профиля используется в сборных и монолитных железобетонных крепях, в анкерных крепях и при изготовлении металлической решетчатой затяжки.
В металлической тюбинговой крепи, применяемой в тяжелых гидрогеологических и горнотехнических условиях, для изготовления тюбингов обычно используют серый чугун.
Сталь как крепежный материал обладает многими важными свойствами высокой прочностью, широкими конструктивными возможностями, достаточно высокой долговечностью, возможностью повторного использования и др.
Для получения искусственных каменных материалов используют различные вяжущие вещества — чаще всего цементы, иногда синтетические смолы.
Вяжущими веществами называют тонкоизмельченные естественные или искусственные материалы, которые при смешивании их с водой образуют пластическую массу, постепенно превращаются в твердое тело. Вяжущие вещества разделяются на воздушные, затвердевающие только на воздухе, и гидравлические, затвердевающие как на воздухе, так и в воде. Для горной крепи применяют только гидравлические вяжущие вещества и чаще всего портландцемент (силикатный цемент).
В горном деле наибольшее распространение получил портландцемент (силикатный цемечт), выпускаемый четырех марок: 300, 400, 500 и 600.
При наличии агрессивных вод вместо портландцемента применяют глиноземистый, пуццолановый, шлаковый и другие цементы.
Рассмотренные виды цементов при твердении дают усадку, в результате чего в цементном камне появляются микротрещины. Имеются цементы, не дающие усадки при твердении: безусадочный и расширяющийся.