Горно-геологические факторы (часть 2)


Особую сложность при разработке представляют характерное для рудных тел непостоянство мощности и угла падения, наличие раздувов и пережимов, бессистемно расположенных в руде пропластков пустых пород. Такое разнообразие форм и изменчивость элементов залегания рудных тел требуют соответствующего разнообразия выполнения производственных процессов, систем разработки, а также схем подготовки и способов вскрытия месторождений. На одном и том же руднике нередко приходится использовать различные способы ведения и схемы механизации горных работ, различные системы разработки.
3. Изменчивость содержания полезных компонентов по объему залежей. Так, содержание металлов обычно изменяется с глубиной, а нередко по мощности и простиранию рудных тел. Качество рудной массы, поступающей из разных очистных блоков, как правило, различно.
Качество рудной массы, выдаваемой на поверхность и поступающей на переработку, должно быть постоянным. Поэтому возникает необходимость решения задачи усреднения качества рудной массы, поступающей из разных очистных блоков. Для решения этой задачи обычно приходится увеличивать число находящихся в работе очистных блоков по сравнению с необходимым для обеспечения заданной производительности рудника, устраивать соответствующие бункерные аккумулирующие емкости, что существенно увеличивает себестоимость добычи.
4. Гораздо меньшая достоверность и оперативность информации о горно-геологических условиях. Эта особенность вызвана как несовершенством существующих методов опробования, так и объективными причинами, связанными с изменчивостью содержания полезных компонентов в руде. На опробование и последующий химический анализ проб тратятся значительное время и средства. Обеспечить необходимую оперативность информации о качестве добываемой продукции не всегда удается.
Не всегда удается оценить также и качество выполнения того или иного производственного процесса. Например, в связи с отсутствием при некоторых системах разработки доступа в очистное пространство качество процесса отбойки может быть оценено лишь косвенно, по результатам последующего процесса доставки рудь) в блоке. Не поддается непосредственному наблюдению процесс выпуска руды под налегающими обрушенными породами, хотя режим этого процесса резко влияет на показатели извлечения руды.