Горно-геологические факторы (часть 1)


Рудные месторождения по сравнению с угольными имеют ряд особенностей разработки, которые определяются более сложными и разнообразными горно-геологическими условиями залегания.
К числу таких факторов можно отнести следующие.
1. Более высокие крепость и абразивность руд по сравнению с углем. Так, если коэффициент крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова для каменного угля равняется 1—1,5 и для антрацита 2—2,5, то для руд средней крепости этот коэффициент колеблется от 5 до 9, для крепких — от 10 до 14 и для весьма крепких — от 15 до 20 и выше. Большинство руд имеет коэффициент крепости порядка 8—12. По абразивности каменный уголь можно сравнивать лишь с неабразивными рудами (такими, например, как каменная соль). Руды малоабразивные (сплошные сульфидные и железные) превышают абразивность угля в 1,5—3 раза, а абразивные (рудные скарны и окварцованные сланцы) — в 6—12 раз.
Высокая крепость рудных месторождений предопределяет необходимость использования на большинстве подземных рудников взрывного способа отбойки. Механический способ отбойки, который весьма широко применяется при разработке угольных месторождений, на рудниках удается использовать лишь в исключительных случаях (например, при разработке калийных солей).
Взрывной способ отбойки руды предусматривает осуществление трудоемких работ по бурению и заряжанию скважин или шпуров, а получающиеся при взрывной отбойке очень крупные (негабаритные) куски руды вызывают необходимость проведения дополнительных малопроизводительных и не всегда безопасных работ по повторному взрыванию их — вторичному дроблению негабарита.
В связи с тем, что отбитая руда гораздо более абразивна и имеет значительно большую крупность кусков, чем уголь, на рудниках приходится использовать иные доставочные средства, чем на угольных шахтах. Скребковые и ленточные конвейеры обычных конструкций для доставки и транспортирования руды, как правило, неприемлемы.
2. Изменчивость элементов залегания рудных тел. Размеры рудных тел колеблются в очень широких пределах. Мощность изменяется от нескольких сантиметров до сотен и более метров. Длина рудных залежей по простиранию колеблемся от нескольких метров до нескольких километров, а отдельные рудные месторождения простираются на десятки километров.
Характерные для угольных шахт пластовые залежи на рудниках встречаются очень редко. Как правило, формы рудных тел отличаются гораздо большей сложностью. Контакты руды и вмещающих пород не всегда четко выражены, а для вкрапленных руд положение контактов вообще визуально установить невозможно.