Подземная разработка рудных месторождений (часть 1)


Руда — горная порода, которую при современном уровне развития техники и технологии целесообразно разрабатывать в промышленном масштабе с целью извлечения содержащихся в ней полезных компонентов (металлов или необходимых народному хозяйству минералов).
Естественное скопление руды в недрах называют рудным телом или рудной залежью, а группу близко расположенных рудных тел или одно обособленное, но очень крупное рудное тело — рудным месторождением.
Пустой породой называют горные породы, окружающие рудное месторождение или включенные в него, которые совсем не содержат полезных комонентов либо содержат их, но в количестве, недостаточном для экономически целесообразной их добычи и переработки.
Для характеристики значимости месторождения в народном хозяйстве страны введено понятие минимального промышленного содержания (промминимума) полезного компонента. Среднее содержание полезного компонента в некотором объеме рудного тела, при котором ценность этого полезного компонента равна затратам на добычу руды и ее переработку, называют промминимумом. Если содержание полезного компонента больше промминимума, то месторождение относится к числу промышленных и может разрабатываться в настоящее время.
Промминимум для конкретных условий устанавливается на базе технико-экономических расчетов и является как бы границей, разделяющей понятия «руда» и «пустая порода». Если содержание полезного компонента в горной породе больше промминимума, то эта порода является рудой, а если меньше, то пустой породой.
Очевидно, что для ценных дефицитных руд величина промминимума ниже, чем для малоценных. Так, для железных руд промминимум составляет порядка 20—40%, для свинцовых, цинковых и медных он колеблется or 0,6 до 0,9%, для золотосодержащих руд — от 1,5 до 3 г/т.
С другой стороны, величина промминимума предопределяется и затратами на добычу и переработку. Поэтому горная порода с одинаковым содержанием одного и того же полезного компонента в одних случаях может быть рудой (если условия разработки благоприятны, а значит себестоимость добычи невысока), а в других случаях — пустой породой (из-за сложности горно-геологических условий, отдаленности от перерабатывающих предприятий и др.). Промминимум на данном месторождения со временем может быть пересмотрен в сторону снижения, если в результате совершенствования техники и технологии существенно изменяются затраты на добычу и переработку руды.