Особенности вскрытия и подготовки шахтных полей


В настоящее время добыча угля гидравлическим способом производится в Кузбассе и Донбассе.
При выборе способа вскрытия необходимо учитывать ряд особенностей: большое число одновременно действующих забоев на одном пласте, однооперационность процесса гидротранспортирования угля по выработкам, которым для обеспечения безнапорного транспорта придают уклон в сторону пульпоприемных выработок и стволов порядка 3—5°.
Шахтные поля отрабатывают с делением, и без деления на блоки. На пологих пластах предусматривают только бремсберговые поля с делением их на панели. Во всех остальных случаях делят на этажи. Основным критерием, определяющим способ и схему вскрытия, является обеспечение максимальной концентрации горных работ, бесступенчатой и бесперегрузочной системы транспортирования как горной массы, так и вспомогательных материалов.
Вскрытие независимо от угла падения пластов осуществляется как наклонными, так и вертикальными стволами. Предпочтение отдается последним, так как отпадает необходимость в транспортировании крупногабаритных грузов (углесосов, электродвигателей к ним и др.) по наклонным выработкам, обеспечивается возможность централизации служб гидроподъема и технического водоснабжения, уменьшается длина транспортирования угольной пульпы и др.
При моноклинальном падении пластов в качестве дополнительных выработок проводятся квершлаги с уклоном в сторону стволов. При синклинальном залегании стволы пересекают все или часть пластов свиты (в последнем случае предусматривается углубка стволов). На нижнем пласте сооружается околоствольный двор со всеми выработками для гидроподъема. Остальные пласты, вскрытые стволами, имеют вспомогательные транспортные горизонты, предназначенные только для приема свежего воздуха, транспортирования вспомогательных грузов и людей, обслуживающих данный пласт. Пульпа со всех пластов, имеющих общий подъемный горизонт, поступает в камеры гидроподъема по специальным скважинам диаметром не менее 0,8 м.