Оставление породы в шахте (часть 2)


Второе, по нашему мнению, перспективное решение заключается в том, что оба штрека, оконтуривающие выемочный участок, у границы целика около основной транспортной выработки соединяются разрезной печью. Оборудуется лава узкозахватным комбайном, конвейером и индивидуальной крепью. Выемка угля, следовательно, и перемещение забоя увязывается с объемом породы, поступающей от проведения выемочных выработок, например, ярусных штреков.
После завершения оконтуривания запасов монтируют механизированный комплекс основной лавы, а ранее используемую лаву или ликвидируют или используют в качестве резервной (рис. 8.24).
Оставление породы в шахте (часть 2)

Перспективным является и применение комбинированной системы разработки «парными штреками» с отработкой участков через один, когда для подготовки выемочного столба обратного хода штреки проводят вприсечку (рис. 8.25).
Оставление породы в шахте (часть 2)

Особые условия возникают при размещении породы, получаемой от ремонта выработок, что связано с разбросанностью ремонтных работ между горными выработками шахты, сравнительно малым суточным выходом ее из одного участка перекрепления или поддирки почвы выработки, удаленностью от свободного пространства для укладки.
Практически трудно оставлять в шахте породу, получаемую от проведения полевых выработок, не выдавая ее на поверхность.
Поэтому следует считать целесообразным породу, получаемую при проходке и ремонте полевых, а также тех пластовых выработок, когда горнотехнические условия не позволяют разместить породу от подрывки непосредственно на месте, концентрировать в дробильно-подготовительных пунктах ДПП, которые оборудуют с учетом кратчайших путей доставки (в околоствольных дворах, блоках, панелях и др.).
В состав ДПП входят бункеры для приемки рядовой породы, а также продукта дробления, оборудование для погрузки и разгрузки, дробления породы до класса 0—80 мм, выборки поступающих предметов и улавливания металла. Производительность ДПП принимается из расчета обеспечения переработки всего количества закладываемой породы с коэффициентом запаса 1,5.
В Донбассе в 1500 отвалах находится свыше 2,6 млрд т выданной из шахт породы. На отвалах круглосуточно работает 1200 самосвалов. На выдачу породы из шахт отвлекается 36% подземного и поверхностного транспорта и свыше 30% рабочих, обеспечивающих его. Так, на 8 шахтах ПО «Первомайскуголь» затраты на транспортирование 1 т породы в среднем составляют 2,12 руб., из них: в шахте 1,68 руб., на поверхности 0,44 руб (в ценах 1989 г.)
Объем породы, поступающей в отвалы, намного превышает объем их утилизации, что связано со спецификой исходного сырья, с возможностями технологических процессов, а также с ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции.