Оставление породы в шахте (часть 1)


Объем породы, выдаваемой на поверхность, из года в год растет и на отдельных шахтах достигает, как отмечалось выше, 800 т и более на 1000 т добытого угля. Основными источниками поступления являются горные выработки, проводимые полевыми или по пластам угля с подрывкой вмещающих пород, ремонт выработок и очистные забои (при разработке пластов сложного строения, вывалы и обрушения кровли).
Основными факторами, определяющими абсолютные объемы поступающей породы, являются: производственная мощность шахты, мощность и строение разрабатываемых пластов, устойчивость вмещающих пород, суммарная длина и площадь поперечного сечения проводимых выработок, в том числе долевое участие полевых, материал крепи, суммарная протяженность поддерживаемых выработок, применяемые системы разработок, способ охраны выработок и др.
Места складирования породы, оставляемой в шахте,— выработанное пространство после выемки полезного ископаемого: очистной забой (лава, полоса, камера), раскоска при проведении выработок широким ходом, погашаемые выработки и, наконец, специально созданные емкости, т. е. то же самое выработанное пространство, но специально образованное в ранее оставленных целиках, в массиве пласта около границы выемочного участка или поля, в результате выемки камер или лав нормальной длины, но при сравнительно небольшой площади выемки.
В зависимости от взаимного сочетания мест укладки породы и источников ее получения возникают различные по степени сложности условия ее оставления в шахте. Так, порода из лавы, оборудованной механизированным комплексом и конвейерным транспортом по штреку, смешивается с углем и горная масса выдается на поверхность. После обогащения она вновь спускается в шахту или утилизируется.
Наиболее благоприятные условия для оставления породы обеспечиваются при применении сплошной системы разработки, когда выработанное пространство и порода, получаемая при проведении штреков, территориально располагаются практически рядом, особенно на вентиляционном горизонте. Если откаточный штрек проводят узким забоем с опережением (или отставанием) очистного забоя, то породу от подрывки располагают в нижней части выработанного пространства, используя закладочный комплекс типа «Титан», ПЗК, ЗУ, ДЗМ-2 и др. При проведении штрека широким забоем породу укладывают в раскоску.
При столбовой системе разработки оставление породы в шахте возможно при проведении спаренных штреков общим забоем по углю и укладкой породы в раскоску между ними. Один из штреков затем используется в качестве транспортного для верхней лавы, второй — вентиляционный для нижней.