Верхняки металлические. Крепь специальная (посадочная)


Верхняки металлические. Предназначены для поддержания кровли в рабочем пространстве очистного забоя. Их применение обеспечивает свободное размещение забойных механизмов и передвижку забойного конвейера без разборки и перебивки призабойных стоек; обеспечивается быстрое крепление кровли вслед за проходом выемочной машины. Эффективность крепления шарнирными верхняками зависит от их приспособленности к неровностям поверхности кровли; прочности, достаточной для многократного применения, и массы, а также от конструкции, обеспечивающей быструю и удобную установку и снятие верхняков.
Применяются верхняки типа ВВ2 и ВВ30М. Верхняя ВВ30М (рис. 5.13) предназначен для консольного поддержания кровли в бесстоечном призабойном пространстве очистного забоя на пластах мощностью 0,76—2,5 м с углами падения до 35°. Верхняк ВВ30М состоит из четырех однотипных звеньев и одной опоры. Звенья — балки из спецпрофиля, шарнирно соединяются между собой. На передней части балки имеется отверстие с втулкой, в которое вставляют ось опоры и вилки с соединительным штырем, а на задней — находится проушина.
Верхняки металлические. Крепь специальная (посадочная)

В передней части опоры имеется кронштейн, по которому выдвигается очередное звено, а в задней — седловина с распорным клином и ручка.
В исходном положении крепи (до выемки угля комбайном) на консольную часть звена верхняка навешена опора, а после прохода шнеков комбайна над конвейером консольно наращивают очередное звено верхняка, под которое после передвижки конвейера, устанавливается стойка, а опора снимается, переносится и расклинивается на конце вновь устанавливаемого звена верхняка. Шаг звена 800 мм, масса звена — 17,5 кг, опоры — 12,5 кг.
Крепь специальная (посадочная). Предназначена для управления кровлей полным или частичным обрушением на пластах мощностью 0,45—2 м с углом падения до 25°. Крепь представлена гидравлическими стойками или стойками трения, установленными на некотором расстоянии друг от друга (15—20 см) в один реже в два ряда, образующими так называемый «органный ряд», по линии которого происходит обрушение пород кровли.
Рассмотренное выше оборудование монтируется в лаве и составляет сущность технологической схемы очистных работ, т. е. способ выполнения и взаимную увязку во времени и пространстве комплекса инженерно-технических и организационных решений по рациональному и безопасному ведению горных работ в пределах разрабатываемой части пласта в шахтном поле с указанием всех средств осуществления технологического процесса добычи угля и проведения подготовительных выработок горно-геологических и горнотехнических условий их применения и достигаемых технико-экономических показателей.