Привязка околоствольного двора к вскрывающим выработкам


При выборе типа околоствольного двора необходимо учитывать экономичность привязки, которая оценивается степенью использования транспортной вскрывающей выработки как его части.
При вскрытии горизонтального пласта и двукрылой разработке шахтного поля наиболее рациональным является параллельный околоствольный двор, при котором участки штреков главных направлений используют в качестве грузовых и порожняковых ветвей.
При вскрытии одного негоризонтального пласта составы в околоствольный двор поступают или по главному штреку, часть которого является его транспортной выработкой, или по квершлагу, если он располагается, например, в лежачем боку пласта. В первом случае может быть принят круговой параллельный околоствольный двор, а во втором — петлевой (см. рис. 4.2).
При вскрытии свиты пластов вертикальными стволами и капитальными или погоризонтными квершлагами околоствольный двор можно располагать между пластами, примыкая к квершлагу. В последнем случае целесообразно применять круговой параллельный околоствольный двор (рис. 4.3).
Привязка околоствольного двора к вскрывающим выработкам

Если же расстояние между отдельными пластами (или свитами пластов) невелико, то расположенный между ними параллельный околоствольный двор пересечет своими выработками отдельные пласты. В этой связи с квершлага проводят дополнительные заезды, участки полевых штреков, дополнительных квершлагов на пласты. Объем этих выработок может быть настолько большим, что параллельный околоствольный двор окажется экономически невыгодным по сравнению, например, с круговым, который требует меньшего расстояния между пластами. При вскрытии крутых и крутонаклонных пластов, когда стволы располагаются в лежачем боку свиты, целесообразно применять петлевые околоствольные дворы.
Выбор типа околоствольного двора с точки зрения устойчивости его выработок решается в каждом конкретном случае с учетом свойств пород в месте ее заложения. Считают выгодным протяженные выработки располагать вкрест простирания пород, особенно при разработке крутых пластов, так как их устойчивость в этом случае является более высокой. Однако при наличии мощных слоев крепких пород околоствольный двор может быть заложен по простиранию в этих породах. При вскрытии одиночного пласта большая часть выработок перпендикулярного двора располагается вкрест простирания пород, а параллельного — по простиранию; при расположении между отдельными пластами свиты картина получается обратной.
Экономичность привязки того или иного типа околоствольного двора к различным схемам вскрытия определяется по его объему за вычетом объема главной откаточной выработки, расположенной в его пределах и являющейся частью квершлага или штрека.
Наиболее экономичным из рассмотренных считается параллельный околоствольный двор, поскольку вся его грузовая ветвь является частью главной откаточной выработки.