Группирование пластов (часть 5)


При отработке пологих пластов также возможно их группирование, отличительные особенности которого, по сравнению с крутыми пластами, сводятся к следующему: горизонтальное расстояние между сближенными пластами обычно значительно больше, поэтому в качестве соединительных могут применяться не только горизонтальные, но и наклонные и вертикальные выработки; группирование выработок возможно на трех уровнях: основных транспортного (вентиляционного) горизонта; наклонных между горизонтами (капитальные и панельные бремсберги, уклоны); горизонтальных — этажные, ярусные, слоевые и другие штреки. Однако возможности для группирования пологих пластов ограничены, поскольку в шахтном поле в одновременной отработке в силу большей нагрузки на забой обычно находится меньшее число пластов.
Совместная групповая отработка сближенных пологих пластов представляет определенные трудности, связанные с необходимостью расположения очистных и подготовительных выработок таким образом, чтобы избежать при этом вредного взаимного влияния. Так, например, отработки пластов в нисходящем порядке отрицательно сказывается на поддержание выемочных штреков нижнего пласта, если они находятся в активной зоне влияния очистных работ верхнего пласта. С другой стороны, если очистные и подготовительные работы вести в разгруженной зоне, то опережающая отработка верхнего пласта позволяет использовать фактор надработки как эффективный способ охраны выемочных штреков. Поэтому основной задачей при группировании пологих пластов является правильное расположение подготовительных выработок относительно выработанного пространства соседних пластов, отказ от составления охранных и другого назначения целиков.
Группирование на транспортные выемочные выработки и участковые гезенки (квершлаги) при высоких нагрузках на лаву, особенно при числе одновременно работающих лав более двух, практически невозможно из-за наложения пиковых нагрузок, превышающих приемную способность конвейеров на групповой выработке.