Подготовка полезных ископаемых к переработке (часть 1)


Обогатимость полезного ископаемого зависит от большого числа параметров, определяющих его качество. Интегральным показателем качества являются технологические свойства минеральной ассоциации, представленной элементарным геометрическим объемом месторождения. При этом месторождение дифференцируется по отдельным типам и сортам руд.
Технологический тип полезного ископаемого (руды) принципиально отличается от других вещественным составом, технологическими свойствами и требует переработки по особой технологической схеме.
Технологический сорт полезного ископаемого (руды) имеет общую для данного типа схему переработки, но с различными режимами отдельных операций и процессов.
Выделение на месторождении различных типов и сортов осуществляют в процессе геолого-технологического картирования, которое является информационной основой системы рудоподготовки.
Система рудоподготовки включает в себя следующие операции в порядке их технологической последовательности:
• опережающее технологическое опробование для перспективного планирования работы обогатительной фабрики;
• разделение технологических типов руд путем их селективной выемки из недр и раздельного транспортирования;
• дезинтеграция руды путем дробления (иногда с промывкой) каждого технологического сорта;
• сепарация кусковой руды при достаточной степени ее контрастности с применением тяжелосредной сепарации, отсадки, магнитной и радиометрической сепарации;
• посортовое усреднение руд в специальных многослойных штабелях, усреднительных складах и бункерах;
• формирование рудных потоков для питания обогатительной фабрики; несовместимые в технологическом отношении типы руд подают на обогатительную фабрику отдельными потоками и перерабатывают на отдельных секциях по различным технологическим схемам.
Такие системы реализованы на Норильском, Тырныаузском и других комбинатах.