Другие способы подготовки


Панельную подготовку применяют при разработке горизонтальных и пологих залежей, этажную подготовку — при разработке наклонных и крутых залежей. Этажи и панели дополнительно делят на блоки, представляющие собой самостоятельные объекты производства добычных работ.
В пределах блока проводят весь комплекс подготовительно-нарезных выработок, включающий в себя штреки, орты, восстающие, сбойки и другие выработки. Размеры блоков по простиранию обычно составляет 40-60 м, высота блока соответствует высоте этажа или мощности рудной залежи.
При разработке пологих рудных залежей применяют ортовую подготовку (рис. 7.77), при которой орты делят панели на выемочные блоки.
Другие способы подготовки

Для подготовки этажных горизонтов крутых рудных залежей средней мощности и мощных используют штрековую или комбинированную подготовку.
Штрековая подготовка заключается в проведении рудного и полевого штреков (см. рис. 7.77, а), которые соединяют между собой квершлагами.
Комбинированная подготовка (см. рис.7.77, б) заключается в проведении двух полевых штреков: одного в лежачем боку, другого — в висячем, соединенных между собой ортами.
В пределах блока выработки откаточного и вентиляционного горизонтов соединяют между собой блоковыми восстающими. В зависимости от принятой схемы подготовки восстающие проходят по полезному ископаемому или по пустым породам (рис. 7.78).
Другие способы подготовки

В блоке проводят нарезные выработки, к которым относят подэтажные штреки, орты, подсечные выработки для отделения разрабатываемого массива от основания (днища) блока, приемные воронки, рудоспуски и другие выработки (рис. 7.79, 7.80). Выпуск отбитой горной массы из блока можно осуществлять по рудоспускам на почву основного горизонта (рис. 7.81) или через выработки промежуточного горизонта, расположенного в днище блока выше уровня откаточных выработок (рис. 7.82). В выработках промежуточного горизонта обычно выполняют дробление негабаритных кусков породы. Эту операцию называют вторичным дроблением, а сам горизонт — горизонтом вторичного дробления.
Другие способы подготовки

Другие способы подготовки

Другие способы подготовки

Другие способы подготовки

Отработка блоков в этаже возможна как прямым, так и обратным ходом. Применяют также выборочный порядок отработки блоков с учетом изменения качества полезного ископаемого и необходимости усреднения содержания ценных компонентов в рудной массе.